Main Menu

Ай да ярмарка медовая, удалая и бедовая!

Любите ли вы мёд, такой сладкий, ароматный, обволакивающий? Тогда приходите на ярмарку. Ярмарка медовая, ярмарка бедовая, а открылась она в столичном Дворце спорта имени Кааба уулу Кожомкула.

Здесь жители и гости республики могут продегустировать и приобрести различные сорта мёда по своему вкусу. В бочонках у продавцов самый свежий мёд и таких необычных сортов, которые вы, возможно, никогда не пробовали. А ещё на прилавках мягкие соты, маточное молочко, настоящий прополис, и всё это можно попробовать! В последнее время подобные ярмарки ежегодно проводятся в конце года под эгидой Республиканского союза пчеловодов. И этот год также, несмотря на пандемию, не стал исключением. Ярмарка очень полюбилась горожанам, поскольку мёд — это олицетворение здоровья и жизни, в нём много витаминов, которые врачи рекомендуют от различных недугов.

Словом, мёд является целебным продуктом. Популярную и полезную продукцию на ярмарочных прилавках выставили несколько десятков любителей пчеловодства, которые представили широкий медовый ассортимент, насчитывающий более 40 сортов мёда. Вкусная ярмарка будет работать по 20 декабря. Своё участие в медовой ярмарке прокомментировали нам сами пчеловоды и продавцы, отметив, что народ идёт непрерывно с первого дня, и мёд раскупают в основном трёхлитровыми и литровыми банками. Средняя цена — 300 сомов за килограмм, а самый дорогой мёд обойдётся в сумму до 500 сомов. Во всяком случае, всегда можно сторговаться, мы ведь народ восточный, особенно если продавец спешит домой.

Среди прочего обилия ярмарочных товаров, сладких прилавков насчитывается не так-то и много, но зато мёд и продукты пчеловодства есть на любой взыскательный вкус, а, кроме того, медовый товар пчеловоды каждому покупателю предлагают попробовать самому. Правда, в основном кыргызстанцы разбирают классику: горное разнотравье, гречишный, облепиховый, мёд из эспарцета и маточного молочка и другие сорта. Разумеется прежде всего народ смотрит на ценник, дары пчёл стоят недёшево. Один сладкий килограмм стоит от 250 до 700 сомов, в среднем 300-400 сомов. Чаще всего берут горное, лесное и луговое разнотравье, донник, ну и гречку. «Мы только выставились, и у меня сразу облепихового и донника по три литра купили, горное «трёшками» выбирали, заливные луга тоже. Все в основном хотят жидкий мёд, а не тот, что быстро кристаллизируется, — его надо быстро брать», -делится своими впечатлениями продавец Оксана.

Продавцы предлагают в основном мёд горного, лугового и лесного разнотравья, есть также и алтайский гречешный мёд, клеверный, но есть и необычные белые сорта — мёд с тмином, с имбирём, из прополиса, из маточного молочка, эспарцета. Увидели мы даже мёд из верблюжьих колючек и горной герани. Они невероятно вкусные, но, нам показалось, излишне сладкие. Однако на вкус и цвет, как говорится… Дегустация, как мы заметили, оказывается самым важным моментом ярмарки, поскольку продавцы сами зазывают покупателей попробовать все сорта, с готовностью макают пластиковые палочки в баночки и бочонки с товаром. «А вот башкирский, попробуйте», — продавец открывает контейнер с густым засахарившимся мёдом. Этот сильно отличается от другого «импортного» — алтайского. Строгая пожилая женщина берёт в руки палочку, пробует и с недоверием качает головой. Надо же, и вправду, совершенно другой, однако очень вкусный.

Больше всего среди ярмарочных покупателей пенсионерок. Многие из них приходят со своими банками и другой посудой. Женщины с готовностью охотно дегустируют мёд, но на предложение купить белый сорт с грустью качают головами, мол, рады бы, да денег нет. Кроме мёда, на ярмарке немало продукции пчеловодства — от свечей до пыльцы, пчелиного подмора, они также традиционно пользуются спросом. «Перга и пыльца — это кладезь витаминов, это основа основ», — заявляют продавцы. На ярмарке также можно купить и другие полезные товары, например, облепиховое и кедровое масла.

Мы на ходу побеседовали с некоторыми реализаторами сладкой продукции. Вот что они поведали: «В подобных мероприятиях участвую регулярно. На нашей предновогодней ярмарке представлен мёд алтайского производства, а также вкусные сорта из горного, лугового и долинного разнотравья различных мест Кыргызстана. Чаще всего люди приобретают дикий мёд, поскольку он является одним из самых полезных. Многие покупатели обращаются к нам, называя те или иные заболевания, а мы помогаем им подобрать походящие сорта мёда», — рассказала продавец Светлана.

Ещё одно мнение: «Мы предлагаем мёды иссык-кульского производства. Нас часто приглашают на различные мероприятия, и нынешняя ярмарка во Дворце спорта не стала исключением. Продаваемая сладкая продукция тщательно контролируется различными ответственными службами, поэтому ни один непроверенный бочонок мёда на прилавок не попадёт. Мы работаем с лучшими пасечниками Чуйской области и других регионов, поэтому с уверенностью могу сказать, что наш мёд — один из лучших на пространстве СНГ», — ответил нам пасечник Тимур.

А вот слово бывалого медового профессионала: «Даю 300% гарантии, что наш мёд натуральный, вкусный и полезный. Пасеки выставляем в самых популярных местах горного разнотравья: на Иссык-Куле, в Чон-Кемине, Сары-Челеке, Ат-Баши, Каркыре, Чычкане и других. Ярмарка работает с 9 утра до 17.00 часов, а уже начиная с 10.00 и до 16.00, нет отбоя от покупателей», — сообщил нам пчеловод с 20-летним стажем Сергей Печеревич.

Мы не обошли вниманием и тех, кто находился по противоположную сторону прилавка. Покупатели, почитатели медовой продукции также высказали своё мнение: «Шла на работу и попала на ярмарку, в моей семье все сладкоежки, поэтому решила потратиться и купила сразу три упаковки любимых сортов, конечно же, донниковый, облепиховый и мёд из эспарцета. Дети любят сладкое, пускай же в Новый год совмещают приятное с полезным, поскольку в отличие от других сладостей от мёда не портятся зубки. Да и в целом мёд весьма полезный продукт, который помогает бороться с разными хворями», — так ответила на наш вопрос сотрудница одной из юридических компаний Бишкека.

Вот ещё одно мнение: «Приятно видеть, что на прилавках спортивного дворца, в самом центре столицы, организовали такое торговое мероприятие. Это очень удобно, ведь любой желающий перед самой покупкой может лично продегустировать разные сорта мёда. Мне понравился цветочно-майский, гречишный, мёд с маточным молочком», — охотно поделилась с нами впечатлением от медовой распродажи столичная пенсионерка.

Ярмарка во Дворце спорта столицы, действительно, ещё и бедовая, поскольку, кроме медовой продукции, тут можно примерить и выбрать зимнюю одежду для детей и взрослых, бижутерию, приобрести чай, кофе, различные мясные, кондитерские и прочие бакалейные изделия, мыломоющие и галантерейные товары местных производителей, есть и сувенирные развалы с работами народных мастеров.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий