Main Menu

С больной головы на здоровую

Пресс-служба ГПС распространила сообщение, в котором, в частности, говорится.

Государственная пограничная служба ознакомилась с доводами руководства ГНС относительно запуска автоматизированной информационной системы «Сводный пост».

ГПС КР считает, что она вводит в заблуждение общественность, заявляя о готовности внедрения проекта. Предоставление компьютерной техники и прокладка линии налоговым органом — всего лишь начальный этап. Основными задачами являются разработка и подключение специального программного обеспечения, которое может работать автономно, без привязки к Единой системе учёта внешней миграции.

Обучения военнослужащих ГПС по применению АИС «Сводный пост» не проводилось.

Кроме того, неубедительными выглядят доводы налоговой службы об ограничении доступа в пункты пропуска и её заявление о якобы имеющихся недостатках, которые необходимо устранить.

Отметим, что все пункты пропуска через государственную границу республики оснащены техническими средствами видеонаблюдения, позволяющими эффективно решать поставленные задачи и осуществлять круглосуточный мониторинг движения лиц и транспортных средств на КПП.

Налоговому органу необходимо обратить внимание не на количество видеокамер, а на интеграцию системы видеонаблюдения с АИС «Сводный пост», что означает разработку соответствующего программного обеспечения.

Беспочвенны обвинения ГНС в отключении электричества, воды и интернета в пунктах пропуска. Все КПП оснащены резервными источниками питания, и инфраструктура совершенствуется в соответствии с выделяемыми из республиканского бюджета финансовыми средствами либо в рамках реализации проектов с международными организациями.

Сегодня как никогда для выхода Кыргызстана из сложной экономической и социальной ситуации важна консолидация усилий всех государственных органов, и перекладывать с больной головы на здоровую, по крайней мере, неэтично.






Добавить комментарий