Main Menu

Все инфекции страшны

И. о. Президента Талант Мамытов по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом принял министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева и директора Республиканского центра СПИД Умуткан Чокморову.

Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о текущей деятельности министерства по лечению больных ВИЧ/СПИДом, туберкулёзом и гепатитом и проводимой санитарно-профилактической работе в этом направлении. По словам министра, обозначенный подход к контролю инфекции с позиции общественного здравоохранения, который заложен в Программе по преодолению ВИЧ-инфекции на 2017-2021 годы, обеспечивает её профилактику, поддержание здоровья и увеличение продолжительности жизни людей с ВИЧ. Это направлено на уменьшение случаев заболеваемости и смертности среди населения страны, а также предотвращение новых случаев ВИЧ-инфекции среди женщин и детей. Охват антиретровирусной терапией, как профилактикой против передачи ВИЧ — инфекции, в стране за последние годы увеличился в 2 раза. Вместе с этим систематически обновляются и внедряются клинические протоколы, стандарты, инструкции и руководства по работе с ВИЧ-инфицированными.

Умуткан Чокморова сообщила, что, согласно последним исследованиям, почти половина случаев заражения ВИЧ/СПИДом происходит через половые контакты — 49%, а парентеральным путём — 43%. Среди заболевших больше мужчин — 64%, женщин — 36%.

По данным РЦ СПИД, Кыргызстан в 2020 году подал заявку на получение гранта Глобального фонда для поддержки программ ВИЧ и туберкулёза на 2021-2023 годы. Решением Правления одобрен грант на более чем $11 млн. с условием увеличения государственного вклада на программы ВИЧ и туберкулёза. Отмечено, что в стране идёт большая работа по снижению заболеваемости и смертности от туберкулёза. За 2019 год зарегистрировано 5 096 случаев впервые выявленного туберкулёза, что составило 78,9 случая на 100 тыс. населения, в то время как за тот же период 2018-го было зарегистрировано 5 249 случаев — 83 случая на 100 тыс. населения. Активно выявляются случаи заболевания среди населения для своевременного начала лечения туберкулёза, улучшения его диагностики через внедрение современных молекулярно-генетических методов исследования и нового алгоритма диагностики. Шла речь и о профилактике вирусных гепатитов. На эти цели для лечения в бюджет Министерства здравоохранения на 2021 год заложено 10 млн. сомов на закупку противовирусных препаратов.

Талант Мамытов отметил, что, помимо борьбы с коронавирусной инфекцией, госорганы должны уделять пристальное внимание и другим вирусным заболеваниям.

«Обеспечение здоровья граждан — главный приоритет государства. Здоровье — самое большое богатство и ценность для всех», — сказал Талант Мамытов, призвав усилить разъяснительную работу среди населения о профилактике, способах защиты, методиках лечения вирусных заболеваний.

«Информированность населения — один из важнейших компонентов в борьбе с заболеваниями. Кроме этого, ВИЧ-инфицированным надо уделять особое внимание, они должны чувствовать поддержку государства. Госорганам следует выработать единый план мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом», — заявил Талант Мамытов, добавив в заключение, что особое внимание надо уделять и выявлению случаев заражения.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий