Main Menu

Китай пошёл навстречу

Состоялась очередная встреча и. о. премьер-министра Артёма Новикова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

Посол Ду Дэвэнь отметила, что в связи с неоднократными обращениями кыргызской стороны и после состоявшейся встречи с Артёмом Новиковым 25 ноября текущего года китайская сторона провела ряд совещаний по повышению пропускной способности на КПП «Иркештам» и «Торугарт». В итоге предложено увеличить количество рабочих часов с 8 до 12, а также перевести КПП на ежедневный режим работы, в том числе в выходные дни. Ориентировочный рост количества автотранспорта может составить до 30 машин в сутки. Посол также сообщила, что для улучшения инфраструктуры на КПП «Иркештам», повышения пропускной способности пункта китайская сторона приняла решение о строительстве двух складов, установки крана для контейнера. По поводу функционирования КПП «Торугарт» посол отметила, что его пропускная способность зависит от погодных условий, а также из-за мер, принятых китайской стороной для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Существует и особый алгоритм прохождения грузов через пункты пропуска.

Артём Новиков поблагодарил дипломата за оперативное решение вопросов, связанных с работой КПП на кыргызско-китайском участке госграницы, отметив, что правительство готово поддержать все меры, принимаемые китайской стороной в целях увеличения пропускной способности на них.

«С нашей стороны все профильные службы мы переведём на совместный режим работы с китайской стороной. Уверен, что увеличение пропускной способности на контрольно-пропускных пунктах положительно повлияет на развитие двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в период пандемии. При организации перемещения товаров будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры», — подчеркнул и. о. премьер-министра.

В связи с этим Артём Новиков поручил Государственной таможенной и Пограничной службам перевести работу КПП на совместный с китайской стороной режим работы. По КПП «Торугарт» полпреду правительства в Нарынской области поручено провести очередную встречу с китайскими коллегами в режиме ВКС по совместному режиму работы данного пункта пропуска.






Добавить комментарий