Main Menu

О курултае и судьях

Члены Конституционного совещания спорят о том, кто станет назначать судей, чтобы они стали независимыми.

В статье новой Конституции Президент представляет ЖК кандидатуры для избрания на должности служителей Фемиды, а также процедуру освобождения членов Конституционного и Верховного судов по предложению Совета по отбору судей. Кроме этого, назначает и снимает судей местных судов. Однако ряд членов Конституционного совещания выступили за то, чтобы работники Фемиды назначались парламентариями, поскольку аппарат главы государства может преследовать свои корыстные интересы. А вот по мнению председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, нет гарантий, что 120 нардепов не поступят так же.

Директор Института истории, археологии и этнологии НАН Абылабек Асанканов предложил перенять опыт иностранных государств. В частности, в Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции судьи независимы от президента и парламента. Они держат паритетные силы между двумя властями — законодательной и исполнительной. Их особенность в том, что они самоформируемы. Если допускают ошибку, то сами выносят вердикт, чтобы человек ушёл из судебной системы.

После долгих споров решено, что Президент станет назначать председателей Конституционного и Верховного судов, но с согласия депутатов.

Бывший депутат Эсенгул Исаков предложил ввести норму о люстрации, а также привлекать к ответственности детей люстрированных чиновников. Его поддержал руководитель секции «Органы государственной власти» Болот Токтобаев. Он отметил, что если человек замешан в коррупционных делах, ему стоит запретить занимать госдолжности. Эту инициативу эксперты намерены обсудить на пленарном заседании, чтобы члены Конституционного совещания вынесли своё решение.

Продолжают эксперты спорить и о статусе курултая. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в Малайзии Азимбека Бекназарова, народное собрание не должно находиться в структурах государственной ветви власти. «По новому законопроекту Президент созывает курултай. Зачем главу государства вмешивают? Положение о собрании уже есть в действующей Конституции. Я являюсь его автором. Там говорится, что граждане вправе проводить Народный курултай по вопросам, имеющим государственное и общественное значение, самостоятельно. Его решение направляется в соответствующие органы в качестве рекомендаций», — сообщил он в интервью ИА 24.kg.

На очередном заседании предложено сократить с 48 до 24 часов задержание граждан до определения меры пресечения судом. Данную идею решили обсудить с юристами. Кроме этого, в проект Конституции вернули сокращённые статьи по правам человека согласно международным стандартам.

Члены Конституционного совещания планируют прописать в Основном законе норму о бесплатном дошкольном образовании. Если её примут, правительство обязано строить и открывать новые детсады. Кроме этого, внесли правку касательно того, чтобы размер пенсии и социальных пособий был не ниже прожиточного минимума. Предложено упростить и норму получения гражданства для этнических кыргызов.

А вот член Конституционного совещания Умбеталы Кыдыралиев недоволен тем, что очерняющие нардепов журналисты остаются безнаказанными. По его словам, работники СМИ не понимают всей тяжести работы народных избранников.

В свою очередь его коллега Эдиль Байсалов возмущён, что отдельные лица заявляют, будто Конституционное совещание проходит по заранее утверждённому сценарию. «Каждую букву сверяем, работаем по действующему Основному закону, сравниваем его с документами соседних стран. Мне импонирует, что впервые наша Конституция пишется на кыргызском языке. Работая над текстом, видим, как небрежно и неточно отражались в переводе определённые термины», — сказал он.

Эдиль Байсалов добавил, что буквально с улицы люди к ним приходят. «На прошлой неделе заходила домком, на этот раз — бывшие осуждённые. Они вносят свои предложения, мы слушаем всех. Каждый может прийти, но мы только совещательный орган. В каком виде утвердят проект — не нам решать, не можем себе присвоить такие полномочия», — заявил он.

Подготовила Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий