Main Menu

О проекте новой Конституции

Руководитель аналитического центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева поделилась с АКИpress своим мнением о проекте новой Конституции.

— В чём проблема нынешней Конституции? Есть ли она вообще?

— Проблемы у самой Конституции нет. Есть проблемы у тех, кому она предназначена, — у граждан. Создаёт эти проблемы каждый, кто приходит во власть в президенты. Причины — банальная алчность власти, попытка выстроить очередную вертикаль власти. И каждый последующий такой проект всегда хуже предыдущего. Подробности даже не хочется обсуждать, они настолько безграмотные и ущемляют гражданина этого государства. Сам документ отсылает общество и государство Кыргызстана на полвека назад, как минимум. Возникает вопрос: этот проект — безграмотность его инициаторов или неуважение к гражданам своей страны?

— Какая конституционная форма больше всего к нам подходит, по вашему мнению?

— Во всём мире уже известная аксиома, что самая выгодная во всех отношениях форма власти — парламентская. Это не власть большинства, это прежде всего — ответственность большинства. Конечно, в коррумпированных государствах парламентарии — часто недообразованные дилетанты, они-то и инициируют безответственные законы, торгуя ими, как мясом на базаре. Президентская вертикаль была у позднего Акаева, Бакиева и Атамбаева. Мы не получили уроки? Тогда за эти ошибки придётся расплачиваться нашим детям.

— Нужна ли нам сильная президентская власть?

— Нет. Сильная власть в наших условиях — это власть одной семьи, клана. Как правило, не самого просвещённого и ответственного. Необходимы баланс, сдерживание зажравшегося, превышающего все полномочия хана.

— Какие вы предлагаете изменения?

— Всё просто. Нужно ввести всё в правовое русло. Сейчас общество в Кыргызстане живёт не по закону, а по другим правилам. В итоге нет единых норм/правил. А это значит — разгул и анархия, или аномия (отсутствие единой нормы или законности): кто-то живёт в шариате, кто-то — в криминальной норме, кто-то…

А это значит, нет безопасности, тогда ни экономика, ни бизнес, ни культура и социум не развиваются — просто откат. Уже очевидны признаки 90-х годов, которые так и назвали -«безвременье». Что будет дальше? Зависит от каждого в этой стране. Власть-приходящие должны брать ответственность, такие эксперименты, как с Жээнбековым, слишком накладны для нашего и без того бедного государства, и просто для людей, которые платят налоги, чтобы их содержать.

Наша справка: Эльмира НОГОЙБАЕВА, руководитель аналитического центра «Полис Азия». Выступает в прессе экспертом по различным общественно-политическим вопросам.






Добавить комментарий