Main Menu

Праздновать ли Новый год? Вопрос открыт

«Местные органы власти уполномочены решать вопросы возобновления различных видов экономической деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических правил», — заявила вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева в ходе очередного заседания Республиканского оперативного штаба.

В ходе заседания обсуждалась эпидемиологическая ситуация в регионах страны, рассмотрен вопрос хода строительства новых больниц, их оснащения необходимым медицинским оборудованием и инвентарём. «Важно своевременно завершить весь комплекс работ по строительству и обеспечению медицинских учреждений. Кроме того, руководителям регионов необходимо представить детальную информацию по полученной гуманитарной помощи и её распределению», — сказала она.

Члены Республиканского оперативного штаба остановились и на вопросах возобновления работы общеобразовательных учреждений, кинотеатров и ряда видов экономической деятельности. Отмечено, что в целях возобновления экономической деятельности правительство предлагает с 1 декабря 2020 года делегировать местным органам власти полномочия по разрешению различных видов деятельности на вверенных территориях с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических и иных правил. «В обязательном порядке должны соблюдаться: масочный режим, социальная дистанция и иные санитарно-эпидемиологические правила. Профильным государственным органам нужно разработать соответствующие алгоритмы по контролю безопасности эпидемиологической ситуации на местах в соответствии с уровнем заболеваемости и нагрузкой на медицинские учреждения. Республиканский оперативный штаб держит на контроле ситуацию по COVID-19 в регионах», — сказала вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева. Она заявила, что необходимо изучить вопрос введения ограничений или полного отказа от участия в предстоящих новогодних праздниках.






Добавить комментарий