Main Menu

О славе воинской расскажет книга

Совет ветеранов Первомайского района столицы выпустил книгу «75 лет Великой Победе». Это прекрасно иллюстрированное издание посвящено кыргызстанцам, участвовавшим в боях и трудившимся в тылу во время Великой Отечественной войны.

— В связи с выходом указа Президента республики о достойной встрече 75-летия Победы мы стали готовить выпуск этого издания. Выигрыш в войне с гитлеровской Германией — большое событие не только для нашей республики, но и всего человечества. Захотелось увековечить юбилей, который празднуется в этом году, — рассказал председатель Совета ветеранов Первомайского района Маркел Ибраев.

По словам моего собеседника, идея издать книгу памяти появилась уже давно. Издание готовили к выпуску в общей сложности полтора года.

— Время идёт, уходят из жизни ветераны войны — свидетели и участники важных исторических событий. Уже сегодня трудно найти информацию о фронтовиках. Поэтому данной книгой мы хотели сохранить важную часть нашей и мировой истории, — пояснил Маркел Ибраевич. — Я обратился в ветеранские организации столицы и республики с просьбой прислать короткие биографии о ныне живущих и недавно умерших ветеранах войны и тружениках тыла. Мы находили данные в интернете, архивах, обращались к родственникам. Особенно сложно было найти фотографии хорошего качества.

В книгу вошли биографии кыргызстанцев, получивших звание Героя Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, участников войны, узников концлагерей, блокадников Ленинграда, проживающих в Кыргызстане, и тружеников тыла.

Несмотря на то что в этом году на государственном уровне отмечалось 75-летие Победы, ветеранской организации пришлось искать средства на издание книги. Сначала обещали помочь в мэрии, но потом пандемия изменила все планы. Просьбу о содействии поддержали в «Кыргызалтыне» и выделили 500 тысяч сомов. Издание вышло из полиграфии уже в сентябре, но политический кризис в стране помешал провести презентацию издания. Часть книг уже разошлась по ветеранским организациям столицы, передана в Кыргызское общество блокадников Ленинграда, библиотеки. В Совете ветеранов Первомайского района Бишкека остались издания, которые планировали переслать в регионы для участников войны, живущих там. Пока этим намерениям мешает пандемия и связанные с ней ограничения в передвижении по республике.






Добавить комментарий