Main Menu

Приоритеты военного сотрудничества

Состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооружённых сил КР генерал-майора Таалайбека Омуралиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики госпожой Ду Дэвэнь.

В начале встречи глава нашего оборонного ведомства поблагодарил КНР за военно-медицинскую помощь в период распространения COVID-19.

Затем стороны обсудили актуальные вопросы и направления двустороннего военного и военно-технического сотрудничества и выразили готовность укреплять его в интересах обеспечения стабильности и безопасности двух стран.

Генерал-майор Таалайбек Омуралиев встретился также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Кыргызстане господином Дженгизом Камилем Фыратом.

В начале встречи он выра-зил соболезнования в связи с человеческими жертвами и серьёзными разрушениями, произошедшими в результате землетрясения и цунами в провинции Измир.

Затем стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. Т. Омуралиев тепло поблагодарил за действенную материально-техническую помощь Турецкой Республики Вооружённым силам Кыргызстана по оснащению их вооружением, техникой, тыловым и медицинским имуществом, а также за подготовку военных кадров в турецких военных вузах.

В свою очередь господин Дженгиз Камиль Фырат отметил, что Турция готова и в дальнейшем укреплять и расширять кыргызско-турецкие отношения в военной и военно-технической областях.

В завершение в Национальной гвардии ВС КР прошла официальная церемония приёма-передачи турецкой продукции военного назначения в виде вещевого имущества, горного снаряжения и автомобильной техники.






Добавить комментарий