Main Menu

И был театр полон, блистали ложи…

Прочитала интервью вашего корреспондента  с работником  театра оперы и балета, и тут  же всплыли перед глазами времена нашей молодости.  Тогда в культурные заведения  бегали  почти все: если не в оперу, то на балет, если не на комедию, то на драму, если не на концерт, то в музей,  филармонию. А то и вовсе успевали всюду, особенно, когда шли  во Фрунзе фестивали, смотры, конкурсы…

Бежишь на концерт симфонической музыки под управлением выдающегося дирижера  Е. Светланова и уже планируешь завтра попасть на «Кармен» с      И. Архиповой, Ю. Мазурком, Т. Милашкиной в главных ролях. Или  мчались в кино сломя голову, чтобы  посмотреть фильм Л. Шепитько  «Зной». А сколько ходили на «Перевал», «Джамилю», «Пацанов».
Совсем юной я приезжала  с друзьями из Алма-Аты, чтобы посмотреть спектакли с Б. Бейшеналиевой. Да, тогда балет   в Киргизии  был на высоте…
А потом неделями  делились впечатлениями,  мнениями, обсуждали, спорили и  наслаждались этим, нас это вдохновляло, поднимало настроение, и мы тянулись к прекрасному.
В наших театрах балеты, оперы,  спектакли проходили на высоком  профессиональном уровне, ибо актеры и режиссеры ежегодно ездили на гастроли, фестивали,  участвовали  в декадах, что совершенствовало  профессиональные качества певцов, танцоров,  музыкантов, режиссеров, музейных работников, театральных и киношных критиков, художников-оформителей, композиторов, дирижеров, балетмейстеров…
Сегодня картина иная. Спектакли проходят  не на высоком уровне, костюмы  оставляют желать лучшего, оркестры звучат не очень чисто, певцы  поют  фальшиво, артисты балета часто спотыкаются, и многое-многое  другое. Очень люблю балет и в молодости  видела на сцене  Максимову, Васильева, Бессмертнову, Фадеевича, Годунова,  Гордеева, Павлову, Семеняку, Лиепу.
Так вот, как-то была недавно на балете «Дон Кихот».  Главную партию исполняла  народная артистка республики. Увы, сплошные  разочарования. Ей бы уступить сцену молодым, но жить-то надо, и великовозрастная  балерина «выдавливает» из себя последние силы. Вот опера и «хромает». Много певцов, которые уже не могут играть ведущие роли.
Русская  драма вся сдана в аренду. Раньше  артисты имели свое  место,  готовились  к  спектаклю. Теперь этого нет. Здесь уютно тем,  кому сдают в аренду театральные помещения. Увы,  Русский театр нельзя назвать сегодня храмом искусства.
А музеи — Исторический, изобразительных искусств, Дом-музей М. В. Фрунзе? Протекают  крыши, трубы старые, все сыпется,  валится,  гниет, ржавеет… Работники  сами понемногу  подмазывают, подкрашивают, подбеливают.
Если культура стоит на месте, значит, страна не развивается, следовательно, и экономика топчется.   Кому-то пришла чудовищная мысль перевести на самофинансирование культурные центры. Даже в царские  времена такого не было, зато жили меценаты,  которые содержали театры,  музеи, библиотеки. У нас таких  пока нет. А жаль.

Валима БУКЕЕВА.

 






Добавить комментарий