Main Menu

Минздрав сообщает…

Заместитель министра здравоохранения Бакыт Джангазиев в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область провёл онлайн-совещание с руководителями организаций здравоохранения области.

Главврачи сообщили об обеспеченности СИЗами и лекарствами, тест-системами, медицинским оборудованием и отметили, что всё имеется в достаточном количестве. Замминистра выразил беспокойство в связи с тем, что, несмотря на проведённые обучения и обеспеченность средствами защиты, случаи заболевания среди медицинских работников не уменьшаются.

Б. Джангазиев дал указание координатору здравоохранения области взять под контроль подготовку персонала и создание дополнительных койко-мест на случай роста заболеваний, проводить тщательный разбор случаев заражения, как среди медицинских работников, так и среди населения. Поручено усилить работу мобильных бригад, при необходимости сформировать дополнительные. Замминистра отметил недостаточную работу по внедрению цифровизации и колл-центра 118 в области, поручил в самые кратчайшие сроки устранить все отмеченные недочёты по проводимой работе.

***

В Иссык-Кульской областной объединённой больнице сдали в эксплуатацию новый инфекционный госпиталь на 35 коек, 25 из которых отданы под палаты интенсивной терапии.

«Сейчас в областной объединённой больнице есть 90 коек для приёма больных с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией неуточнённой этиологии. В новом инфекционном госпитале будет ещё дополнительно 35 коек. Уже установили централизованную подачу жидкого кислорода, по линии Минздрава поступило всё необходимое оборудование: аппараты искусственной вентиляции лёгких, прикроватные мониторы, многофункциональные кровати, кислородные концентраторы имеются в достаточном количестве и др. «, — сообщил директор больницы Мирбек Сагынбаев. Он отметил, что запас лекарственных средств для лечения пациентов и СИЗ имеются в достаточном количестве.

***

Строительство нового корпуса Джалал-Абадской областной объединённой больницы завершено на 47%. Возведение начато в 2019 году, проектная мощность составляет 100 койко-мест.

Финансирование строительства ведётся из средств республиканского бюджета. Министерство финансов уже выделило на этот объект 50 млн. сомов.

На данный момент завершено строительство наружных стен, перекрытий, внутренних перегородок, установлены оконные блоки, возведена кровля, ведутся работы по прокладке наружной канализации. Ввод нового корпуса больницы в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2020 года.






Добавить комментарий