Main Menu

Страна не хочет быть Матрастаном

В ходе беспорядков в ночь с 5 на 6 октября участники акции протеста в Бишкеке захватили здание Жогорку Кенеша, а затем направились в ряд других ключевых государственных зданий: Госкомитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, правительства, а также Общественной телерадиокорпорации. Они освободили бывших президента Алмазбека Атамбаева, премьер-министров Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева, экс-депутатов Равшана Жээнбекова, Садыра Жапарова, экс-советника президента Фарида Ниязова и бывшего сотрудника 9-й службы ГКНБ Каната Сагынбаева.

Силовые структуры контролирует оппозиция, но при этом Президент Сооронбай Жээнбеков не заявлял о сложении полномочий, более того, он призывает все политические силы вернуться в правовое русло. Так что на момент создания этого материала говорить о смене власти или третьей революции пока сложно и рано… В Таласе, Нарыне, Караколе проходят акции протеста против итогов выборов. В Оше Асылбек Жээнбеков собрал митинг в поддержку действующего главы государства, но СМИ передают о том, что характер этого собрания меняется: звучат речи о необходимости перемен…

Предварительные итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша стали известны 4 октября после закрытия избирательных участков, то есть после 20 часов. По первой информации, в парламент проходили только три партии — «Биримдик», «Кыргызстан» и «Мекеним Кыргызстан». Все они считаются провластными: например, в списке «Биримдика» числится брат Президента Асылбек Жээнбеков.

Результаты оказались неожиданными, поскольку некоторые эксперты прогнозировали, что, как и в предыдущие годы, в законодательный орган попадут 5-6 политических объединений, включая 1-2 оппозиционных ради компромисса. Раньше бывшим президентам таким образом удавалось создавать видимость диалога, несмотря на то, что фактически они почти полностью контролировали парламент.

Во-вторых, по предварительным результатам, в ЖК не проходили не только оппозиционные, но даже и некоторые лояльные к власти партии, например «Замандаш», председатель которой Жениш Молдокматов в 2017 году участвовал в предвыборной кампании Сооронбая Жээнбекова и активно за него агитировал.

В-третьих, ни для кого не является секретом наличие в Кыргызстане фактора «север-юг». В последнее время власти старались учитывать его и соблюдать баланс. В этот же раз во второй ветви власти могло не оказаться ни одного «северного» политобъединения.

Сразу после обнародования таких сведений проигравшие партии начали распространять свои заявления, проводить пресс-конференции и даже митинги. Так, «Ата Мекен», «Реформа», «Замандаш» заявили, что не признают результаты выборов, «Социал-демократы» поставили под сомнение их легитимность, «Бир бол» потребовал технического аудита государственной автоматизированной системы «Шайлоо». «Замандаш» также объявил о своём переходе в оппозицию. Остальные политструктуры подвергли сомнению итоги голосования, но зачастую, как мягкий и дипломатичный Нуржигит Кадырбеков из «Ыйман нуру», выражались обтекаемо, используя формулировки о том, что они не отражают волю народа.

Тем не менее почти все они заявили о выходе 5 октября на акции протеста: «Социал-демократы» — в 11 утра на площадь Ала-Тоо; «Реформа», «Мекен ынтымагы», «Ыйман нуру», «Ордо» и «Чон казат» — там же в полдень; «Ата Мекен» и «Республика» — в 14.00 возле театра оперы и балета (к ним присоединился и «Замандаш»).

Позже, по мере поступления данных о ручном пересчёте, казалось, что «Бутун Кыргызстан», «Мекенчил» и «Республика» тоже окажутся в законодательном органе. Тем не менее «Бутун Кыргызстан» и «Республика» вышли на протестные собрания в назначенный день.

5 октября все анонсированные митинги начались в указанное время на объявленных местах. Когда началась акция у театра, что недалеко от здания ЦИК, действо на центральной площади ещё продолжалось. Поэтому в 15.00 «Ата Мекен», «Республика» и «Замандаш» решили присоединиться к нему. В итоге на пространстве перед Государственным историческим музеем собралось не менее 4 000 человек. Одновременно митинговали в Таласе, Нарыне и Караколе, также распространились сообщения о том, что недовольные из этих регионов едут в столицу. Таким образом, масштаб недовольства мог превзойти все собрания после 2010 года.

На площади в Бишкеке присутствовали совершенно разные силы, и на трибуне выступали совершенно разные политики. Смешались и сторонники Алмазбека Атамбаева, и Омурбека Текебаева, которого при бывшем президенте осудили и отправили в заключение, и Омурбека Бабанова, которого «Ата Мекен» когда-то отправил в отставку, и национал-патриоты из «Замандаша» во главе с Женишем Молдокматовым, который когда-то активно выступал против ЛГБТ, и либералы из «Реформы», они же «балконские», они же «прозападники» и «геи» — так их ославили конкуренты в видеороликах и СМС-рассылке. Кстати, позже подъехал и автобус партии «ветеранов» (у них длинное название). Все эти не просто разные, а противоречивые, противоположные группы временно объединило одно — возмущение нарушениями на прошедших выборах. Все хотели одного — отмены итогов голосования 4 октября и назначения нового плебисцита. Лидеры 11 партий подписали соответствующее обращение.

Разумеется, не всё так гладко. Были и ссоры, и потасовки, и битвы за микрофон, и призывы образумиться и не делиться. Позже эти противоречия выразились в избиении Адахана Мадумарова ночью возле «Белого дома».

На площадь приходили также известные музыканты и манасчи, акыны, они произносили речи, пели, играли на инструментах. Организаторы митинга также собрали деньги на питание, раздали продукты и воду.

Какие-то интеллигентные молодые ребята постоянно пытались собирать мусор. В соцсетях, например, распространилось фото, как два парня встали на скамейку, чтобы лучше видеть, но при этом сняли обувь. Ни для кого не секрет, что определённую роль в формировании отношения к партии «Мекеним Кыргызстан» сыграли либеральные издания «Клооп», «Азаттык» и Factcheck.kg, а также движение «Умут-2020», созданное Ширин Айтматовой. Они публикуют часть за частью масштабное расследование о контрабанде организованной группы уйгурских бизнесменов во главе с Хабибулой Абдукадыром и деятельности их кыргызстанского партнёра Райымбека Матраимова, последняя вышла буквально 3 октября. «Мекеним Кыргызстан» связывали с этим бывшим заместителем Государственной таможенной службы, так как в её списке числятся многие аффилированные с ним лица, включая его родного брата Искендера. Партия «Реформа» сформирована как раз на костяке участников митингов Re’акция, которые проходили после обнародования предыдущих частей журналистского расследования.

…Часы пролетали, дело шло к вечеру, но количество людей на площади Ала-Тоо только росло, увеличившись до 6 000. Возможно, сказалось то, что к протестовавшим присоединялись те, кто днём работал. На Старой площади дислоцировались силовые структуры, включая ОМОН. Но организаторы не распускали митинг, наоборот, объявляли о готовности стоять, пока не получат информации о том, что власти готовы идти на диалог, обсуждать их требования. Так как постепенно темнело, собравшиеся одновременно включили фонарики на сотовых телефонах и подняли их над собой — это было очень красиво…

Но остальным горожанам было не до красоты. Некоторые организации отправили сотрудников по домам, не дожидаясь конца рабочего дня, и объявили, что на следующий день, то есть 6 октября, выход на работу под вопросом. В соцсетях стали писать о закрытии торговых центров. Школы отменили занятия.

Около 20 часов митинговавшие стали перекрывать дорогу, а милиционеры встали в цепь на подходе к Жогорку Кенешу. Какие-то группы людей (неизвестно, участники митинга или провокаторы) подобрались к ограде «Белого дома» и принялись раскачивать её. Толпа побежала с площади в сторону парламента, прорвала оцепление, произошла стычка… — это уже знакомый сценарий последних лет, когда сначала на митинге происходит провокация с прорывом к БД, а в ответ правоохранительные подразделения начинают разгон. Именно так развивались события и на этот раз: снова шумовые, дымовые, световые гранаты, слезоточивый газ, водомёты.

Гражданские лица разбегались по близлежащим улицам, пытаясь в то же время оказывать сопротивление преследовавшим их омоновцам, вооружаясь кусками брусчатки. Начались первые поимки протестовавших, стали появляться известия о ранениях резиновыми пулями и осколками гранат. В итоге ранили Жанара Акаева, Тилека Токтогазиева и Эльдара Абакирова из «Ата-Мекена», лидера «Мекен ынтымагы» Темирбека Асанбекова, членов «Реформы», других лиц. Журналисты телеканала «Настоящее время» опубликовали кадры выстрела омоновца в их корреспондента Айбола Кожомуратова. Столкновения граждан с силовиками шли по всему центру города. Переворачивались и поджигались машины, в том числе патрульные.

Связь на площади и в городе становилась всё хуже, пока не пропала совсем: сначала выбыл государственный «Мегаком», следом полегли «Билайн» и «О!». Но в таких условиях удавалось распространять просьбы к горожанам обеспечить участников митинга водой, чтобы они хотя бы могли умыться, вай-фай связью. Национальное общество Красного Полумесяца и волонтёры из разных движений принялись оказывать первую помощь раненым. Впоследствии кто-то пустит слух о боеприпасах в каретах скорой помощи, в итоге под раздачу попали медики…

…Но, в отличие от той же мартовской акции сторонников Садыра Жапарова, в этот раз собравшихся оказалось больше, а решимость их — сильнее. Сказалось и то, что 2 марта на площади уже не осталось лидеров, организаторов, в этот раз они призывали своих сторонников возвращаться. Также представители партий просили силовые структуры прекратить насилие. В ГУВД зарегистрировали уголовное дело по факту массовых беспорядков, что влекло угрозу задержания председателей политобъединений. Ночью стало известно, что Президент Жээнбеков намерен встретиться с ними завтра (то есть 6 октября) утром. Через два часа «Биримдик» заявил, что согласен на повторные выборы. Темир Сариев дал интервью российскому каналу «Дождь», сообщив о нарушениях на выборах. Феликс Кулов заявил, что на митинге была провокация.

Из-за проблем с мобильной и интернет-связью редакции СМИ не могли связаться со своими группами на площади, которые прервали прямые эфиры, и передавали читателям картинку с камеры Saima telecom. Тем временем протестовавшие вернулись на площадь и продолжили бои с силовиками. Бишкекчане координировались в мессенджерах, создавали народные дружины. Журналист «Азаттыка» Али Токтакунов написал о том, что Райым Матраимов, по неуточнённым данным, покинул Кыргызстан в тот момент, как началась силовая операция.

Хотя слухи распространялись и раньше, но в три часа ночи стало точно известно, что участники акции протеста вошли в Жогорку Кенеш. Позже пресс-секретарь Президента Толгонай Стамалиева известит, что Сооронбай Жээнбеков находился в «Белом доме» до двух часов ночи. До остальных высокопоставленных лиц АКИpress тщетно пытался дозвониться.

Фотокадры с места событий вызывают чувство дежавю: мы уже видели это в предыдущие революции. А дальше, как уже описано выше: взятие «Бастилии» в виде ГКНБ, освобождение арестованных и осуждённых политиков… Кстати, сотовая связь и интернет от мобильных операторов восстановились сразу же после захвата БД. В шесть утра появились новости о пожаре в парламенте. К зданию прибыл пожарный расчёт…

На площади представители партий и неравнодушные горожане убрались, организовали раздачу еды и воды… Шёл дождь.

Как я писала выше, ещё рано делать выводы, но в социальных сетях кыргызстанцы уже окрестили события ночи третьей революцией и обсуждают магию чисел 05.10.20. Это дата масштабных беспорядков в Бишкеке и протеста по всей стране — также и годы всех трёх (если всё-таки нынешнее является таковой) революций.

 

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото из интернета.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что ЦИК признала недействительными итоги выборов.






Добавить комментарий