Main Menu

Экипаж машины боевой

Первомайский районный отдел Главного управления государственной  специализированной службы охраны МВД. Закончен утренний сбор личного состава.  Заступающие на дежурство окружили  своих товарищей прапорщика Азима  Тажиканова, старшего сержанта  Максата Чокчодоева и старшину Айбека Мергенбаева. Поздравляют:  только что оглашен приказ об их поощрении — милиционеры, оказавшись в необычной ситуации, спасли человека.

…В городе душная летняя ночь. В очередной раз ожила рация  патрульного автомобиля: нужно разобраться в конфликте, возникшем в одном из  кафе по их маршруту. Погнав к нужному адресу, милиционеры привычно  сосредоточились. Невозможно знать заранее, чем реально обернется   тревожный вызов.
Но случай заурядный. Под гостеприимным кровом компания за столом  громко выясняла отношения. После замечания на персонал заведения  посыпались угрозы. Появление стражей порядка охладило горячие головы. Молодые люди, сполна заплатив и извинившись, уходят.
Однако события только разворачиваются. К патрулю подбежал   взволнованный паренек. Указал на мост неподалеку  через БЧК и сообщил о странной девушке. Та перелезла через перила и похоже, готова ночью  броситься в канал.
Тажиканов и Чокчодоев побежали к мосту. Мергенбаев  развернул автомобиль. Но парни не успели:  раздался звук упавшего в воду тела.
Милиционеры торопливо спускаются к кромке канала. Ничего не разглядеть. Пригодились служебные электрофонари: пронзают темень яркие  сине-белые лучи. Но они не могут охватить нужное пространство. Сейчас бы ракету, чтобы осветить все вокруг.
Желтоватые лучи света ложатся  на воду. Зажглись фары патрульной   машины, двигающейся по насыпи. Водитель Мергенбаев, сообщив по рации  дежурному о происшествии, включился в поиск.
Заметив происходяшее, не мог не вмешаться и прапорщик внутренних  войск Курманбек Бурулдаев. Теперь уже трое, всматриваясь и  прислушиваясь, бегут по берегу. Наверху еще один автомобиль  включил фары.
В пляшущих на поверхности канала лучах человеческое тело. В воду бросается Чокчодоев. Течение сильное, но вот  он уже у цели. Поток несет девушку лицом  вверх. Парень одной рукой  прижимает ее к себе и гребет другой к берегу. Рядом страхует не усидевший  на берегу Бурулдаев.
Патрульные оказали первую помощь пострадавшей. И этим  решили главное: та задышала, не приходя в сознание. Живой принимают  девушку медики подоспевшей «скорой».
Милиционеры по горячим следам пытаются разобраться в произошедшем. К ним подходит  пожилой мужчина, называется дядей  спасенной, горячо благодарит. Девушка приехала из Оша, временно жила у него в доме, что недалеко от моста. Срыв у племянницы произошел неожиданно,  видимо, на почве личных неурядиц. Позже стало известно, что девушка  после реабилитации вернулась в родной город к родителям.
… «Экипаж машины боевой». Эта строчка вспомнилась после знакомства  с парнями в форме, не раз проявившими себя там, где необходимо, и в  нужный час. Уроженцы разных мест республики, они познакомились в одном  милицейском подразделении. Теперь, несмотря на молодость, за плечами не один год службы. Приходилось задерживать «домушников», грабителей, насильников, хулиганов, подавлять драки. Действовали дружно и умело,  всегда применяя убедительное слово и оставляя на крайний случай силу и оружие. Они гордятся тем, что их вмешательство часто меняет к лучшему  ситуацию, готовую обернуться правонарушением.
Избрав не самый легкий путь служению народу, милиционеры  надеются, что приведет он и к осуществлению личных планов:  получение очередных званий, обеспечения благополучия семей. Вехи поставлены: безупречная служба, учеба и спорт. Помогает им и вера в Бога,  заветы которого стараются исполнять. Не зря сказано: дорогу осилит идущий.

Юрий ЗАЙЦЕВ.

 






Добавить комментарий