Main Menu

Требование времени — высокоскоростной интернет

Прошло заседание республиканского штаба по концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023». Возглавил встречу первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков.

Алмазбек Баатырбеков отметил, что в сложившейся ситуации особое внимание следует уделить цифровизации регионов, в том числе образованию, электронным услугам, развитию электронного взаимодействия государственных органов, общественности и бизнеса.

В своей речи председатель Государственного комитета по информационным технологиям и связи Алтынбек Исмаилов рассказал: «Во всех регионах страны проводятся масштабные мероприятия, связанные с проектом «Цифровая зона». Ведётся работа по внедрению системы электронного документо-оборота INFODOCS и системы управления персоналом e-Kyzmat. В первом полугодии через Северную систему электронного взаимодействия было совершено около 51 миллиона транзакций».

По его словам, на государственном портале электронных услуг доступен 191 сервис. Более 89 государственными и муниципальными услугами можно пользоваться через мобильные приложения.

Первый вице-премьер-министр отметил, что в контексте режима пандемии и временного дистанционного обучения особое внимание следует уделять распространению высокоскоростного интернета в регионах, поскольку студенты и школьники не могут в полной мере освоить материалы из-за низкой скорости трафика.

«Наша задача — создать эффективные условия для дистанционного обучения. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем преодолеть коронавирусную инфекцию и наши дети смогут сесть за парты и начать учиться «, — сказал он.






Добавить комментарий