Main Menu

Электронная отчётность по страховым взносам в действии

Плательщики страховых взносов могут представлять отчёт по страховым взносам по электронной почте территориальных налоговых органов. Это могут сделать только те, кто ранее представлял отчёт в явочном порядке.

Подобный формат работы внедрён для дистанционного взаимодействия с плательщиками страховых взносов, а также исполнения мер по защите жизни и здоровья граждан в период распространения коронавирусной инфекции в стране.

Отчёт необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС www.sti.gov.kg в разделе «Электронные сервисы», далее обратиться к «Помощнику по заполнению расчётной ведомости по средствам государственного социального страхования» и направить на электронную почту налогового органа в формате XML.

Электронный калькулятор облегчит процесс заполнения расчётных ведомостей. Для этого достаточно ввести ИНН работодателя, ПИН наёмного работника, фонд оплаты труда и выбрать категорию плательщика, после чего калькулятор автоматически заполнит все остальные поля, произведёт нужные расчёты, перенесёт итоги. Сотрудник налогового органа не позднее трёх рабочих дней оповестит плательщика о принятии или выявленных ошибках для устранения ошибок и дальнейшего предоставления корректной информации. Отчёт считается принятым только при наличии обратного уведомления с официального адреса электронной почты УГНС о статусе принятия отчёта.

Плательщики, предоставляющие отчёт по страховым взносам посредством ЭЦП, через электронных операторов (UBR, DOSTEK и др.), представляют его в прежнем режиме.






Добавить комментарий