Main Menu

Абитуриенту на заметку

Министерство образования разработало специальную систему поступления в вузы в этом году.

“Приём абитуриентов на 2020/2021 учебный год пройдёт в онлайн-формате. Специально для этого создана автоматизированная информационная система «Абитуриент Online», — сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.

По её словам, цель системы — обеспечить безопасность во время пандемии коронавируса и создать равные условия для всех категорий абитуриентов. АИС предоставит абитуриентам возможность подачи заявления для участия в конкурсе на зачисление в вузы в электронной форме, а также позволит минимизировать влияние приёмной комиссии учебного заведения на ход и итоги конкурса.

Абитуриентам необходимо пройти процесс регистрации на сайте 2020.edu.gov.kg. В списке указанных вузов нужно определиться с направлением и профилем, выбрать учебное заведение, направление и подать электронный талон ОРТ. А затем, после рекомендации вуза, подтвердить своё желание обучаться по выбранной специальности.

«Вне конкурса на грантовое обучение зачисляют 50 выпускников школ, показавших лучшие результаты по ОРТ и получивших «золотые сертификаты», абитуриентов, занявших в текущем году 1-2-е места в республиканской олимпиаде школьников или являющихся призёрами международных олимпиад, на специальности и направления, с которыми совпадает предмет олимпиады, при условии их участия в общереспубликанском тестировании, — сообщила Надира Джусупбекова. — Результаты ОРТ не обязательны при зачислении в вузы культуры и искусства и на специальности физической культуры и спорта. В данных учебных заведениях для поступающих проведут вступительные испытания в традиционном режиме. Вузы обязаны обеспечить соблюдение необходимых санитарно-гигиенических норм и необходимых мер социального дистанцирования».

В случае возникновения вопросов можно позвонить по номеру 1919 для получения информации.

По данным Министерства образования, с 13 июля начнётся онлайн-регистрация документов на приём абитуриентов в СПУЗы с использованием автоматизированной информационной системы «СПУЗ-онлайн». Для подачи документов в электронном формате необходимо войти на сайт spuz.edu.gov.kg.

Приём в образовательные организации начального профессионального образования начат официально с 1 июля в соответствии с правилами приёма, выпуска, зачисления, перевода и отчисления учащихся учебных заведений начального профобразования. Для регистрации на обучение необходимо пройти в раздел «Учебные заведения» на сайте kesip.kg. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране рекомендовано организовать работу по приёму учащихся максимально в режиме онлайн посредством сайтов учебных заведений по утверждённым алгоритмам.

Зачисления абитуриентов в средние профессиональные учебные заведения пройдёт в два тура:

13-31 июля — 1-й тур. 3 августа вывешиваются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

3-6 августа — подтверждение абитуриентами желания быть зачисленным в СПУЗ.

1-20 августа — 2-й тур. 22 августа вывешиваются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

23-30 августа — подтверждение абитуриентами желания быть зачисленным в спуз.

Конкурс среди абитуриентов будет проводиться по сумме среднего балла аттестата о среднем общем образовании или свидетельства об основном общем образовании и оценке по профилирующему предмету для конкретной специальности.






Добавить комментарий