Main Menu

Угрозы никому не помогут

Посольству Кыргызстана в России, оказавшемуся в последние четыре месяца как на вулкане из-за потока ринувшихся на родину соотечественников, пришлось усилить охрану своего здания на Малой Ордынке.

На такой шаг пришлось пойти из-за участившихся противоправных действий, в том числе угроз, оскорблений и применения насилия в отношении сотрудников посольства со стороны кыргызстанцев, обращающихся в диппредставительство для включения в список пассажиров на чартерные рейсы.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья своих сотрудников, посольство было вынуждено в соответствии с нормами международного права, в частности статьи 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, обратиться в МИД и правоохранительные органы России с просьбой принять надлежащие меры для защиты здания от всякого вторжения или нанесения ущерба и предупреждения каких-либо посягательств на личность, свободу или достоинство сотрудников, а также привлечь провокаторов и виновных к ответственности в соответствии с уголовным и административным законодательством Российской Федерации.

Главным Управлением МВД России по городу Москве начаты оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, призывавших граждан в мессенджере WhatsApp к незаконным действиям, в частности к погрому здания посольства КР в Москве и нападению на его сотрудников. Московский исследовательский центр проводит психолого-лингвистическое исследование материалов по данному делу. После завершения экспертизы будут приняты меры по привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с уголовным и административным законодательском Российской Федерации.

Кроме того, в ОМВД России по району Якиманка города Москвы зарегистрированы заявления сотрудников посольства Н. А. и С. А. по факту нанесения им телесных повреждений во время выполнения ими служебных обязанностей. В этой связи в отношении гражданина КР Б. А. и гражданина РФ, уроженца Кыргызстана М. А. ведутся оперативно-следственные мероприятия для привлечения их к ответственности в соответствии с уголовным и административным законодательством РФ.

Посольство подчёркивает, что даже в условиях трудностей, с которыми столкнулись наши граждане на фоне пандемии, и предпринятых в этой связи ограничений, жизнь, здоровье и достоинство каждого человека неприкосновенны и являются высшими ценностями. Поэтому любые действия, направленные на нарушение общественного порядка, угрозы, оскорбления и другие противоправные действия в отношении сотрудников посольства недопустимы и будут соответствующим образом пресекаться.

Дипломатическое ведомство призывает граждан к взаимоуважению, терпимости, человечности, неукоснительному соблюдению порядка и правил поведения в общественных местах, в том числе в зданиях и на прилегающей территории посольства КР в Москве, генеральных консульств КР в Новосибирске и Екатеринбурге, а также в канцеляриях посольства во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Красноярске, Сургуте, Иркутске, Якутске и Южно-Сахалинске, которые являются особой охраняемой зоной.






Добавить комментарий