Main Menu

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

Скоро в Кыргызстане отметят 140-летие Среднеазиатской епархии Русской православной церкви.  Об этом журналистам сообщил генеральный директор «Владимирского общества» Станислав Епифанцев. Считая юбилейную дату знаменательным событием в жизни многих людей, Бишкекская и Среднеазиатская епархия РПЦ учредила  оргкомитет по проведению целого ряда праздничных мероприятий, куда вошли представители церкви и общества.

Как отметил С.Епифанцев, 140 лет — это официальный срок присутствия православия в Кыргызстане, хотя оно появилось на нашей территории намного раньше, еще с прибытием сюда первых переселенцев из центральной России. И во все времена Русская православная церковь находила в стране доброжелательное отношение и понимание со стороны коренного населения. Хорошие отношения сложились у нее и с руководством республики. Он также сделал экскурс в историческое присутствие Русской православной церкви в регионе и Кыргызстане, рассказал об активной миротворческой роли православных священников во время  июньских событий на юге страны в прошлом году, об актуальных проблемах, стоящих перед РКЦ сейчас. Рассказал, что высокая оценка миротворчеству православных священнослужителей дана Святейшим Патриархом Всея Руси Кириллом, и в пасхальные дни этого года прошло их  награждение орденами и грамотами.
Свою особую миссию Русская православная церковь видела на земле Кыргызстана  в просветительской и гуманитарной деятельности, укреплении межнационального мира и согласия, а также в связи между странами, отметил протоиерей Афанасий Карюгин.
В формате  юбилейных торжеств по случаю 140-летия Среднеазиатской епархии, сообщили СМИ организаторы встречи, будут совершены паломничества по святым местам, на архиерейские богослужения, готовится к изданию ряд книг, в том числе юбилейное издание «Православные храмы Кыргызстана», карта-путеводитель по православным храмам республики, создан церковно-археологический музей.  В республике также пройдут фестивали духовного искусства «Благовест» и «Дружба народов», будут организованы передвижные выставки книг и фотоиллюстраций, молодежные тематические конференции и благотворительный марафон «Колокольный перезвон».  Планируется также и открытие в Бишкеке Владимирской гимназии — учебного заведения  инновационного типа, эта инициатива Среднеазиатской епархии нашла поддержку в посольстве России и у многих государственных и общественных организаций Российской Федерации.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий