Main Menu

Олимпиада на островке сокровищ

«Дзержинец»  на  прежние советские оздоровительные лагеря, в которых выросло старшее поколение, похож разве что своим архитектурным обликом, хотя и тут время внесло заметные коррективы. Программа же проведения детского отдыха в нем принципиально новая, как и обстановка для ребенка. Особенно если он впервые оказывается вдали от дома. Но для детей это шанс развиваться, меняться, расти. И педагоги лагеря во главе со старшим воспитателем Любовью Рассказовой  во весь голос призывают их близких: «Дорогие родители, не бойтесь дать своему ребенку возможность впервые провести каникулы вдали от дома и побыть в этот период самостоятельным. А дети, кстати, чаще всего этого очень хотят.  И оттягивать этот момент не стоит».


В этом детском оздоровительном центре МВД не бывает скуки,  на нее  просто-напросто не остается времени, а значит, не будет грустных  детских глаз и пасмурного настроения. А будет солнце. Именно оно светит над чудным озером и садится на пляж. И освещает окна корпусов лагеря. А окружающая его природа дарит каждому потоку отдыхающей  тут ребятни свежий чистый озерный воздух, пряные запахи предгорных трав, попутный ветер синим птицам, порхающим над волнами. Словом,  не лагерь, а настоящий островок сокровищ,  главное из которых – дружба. Программа  детского отдыха прямо нацелена на то, чтобы ребята  загорели, набрались сил и подружились. Многие потом еще и еще приезжают в «Дзержинец». Но уже вместе с друзьями, которых обрели на здешнем иссык-кульском берегу.
Приятно жарким летом окунуться в жемчужную прохладу Иссык-Куля и, если есть желание, — в бассейн с термальной водой. Интересно не только пообщаться с вожатыми, в охотку позаниматься с физруком и плавруком, увлекательно покатать шары за бильярдом и исполнить  с друзьями любимые песни, участвуя в конкурсе караоке. Любители тихого отдыха могут  порыбачить и совершить пешие экскурсии и походы по привлекательным окрестностям. Музыкальных фанатов ждут конкурс караоке, и на лучшие авангардный костюм и презентацию своего отряда,   ежедневная вечерняя дискотека. С помощью  воспитателей  ребята готовят самодеятельный концерт, которым радуют друзей и педагогов.  А свой драматический талант можно развить при подготовке капустника к веселому лагерному действу  в момент прощального костра.  Сейчас в лагере на отдыхе находится уже пятый поток детворы. Это 360 мальчишек и девчонок   из столицы и регионов. Лагерь ведомственный, его заботливо опекает  МВД, но дети прибывают из Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей, из Чуйской и Иссык-Кульской долин, других мест. Надо отметить, что дети погибших сотрудников милиции проводят свой отдых у озера бесплатно.
В лагере хорошая спортивная база, и спортивные страсти тут не утихают с утра до вечерних часов. Разумеется,  все с интересом смотрят программы из Лондона. И вполне понятным было желание детворы, которая пришла к физруку Алишеру Халмурзину, кстати, мастеру спорта по баскетболу, в свое время защищавшему честь сборной Кыргызстана, с предложением провести собственную малую олимпиаду. Конечно же, он вместе с другим мастером спорта, но по легкой атлетике, Тимуром Токтобаевым, который сейчас исполняет обязанности спасателя и инструктора по плаванию, не могли отказать юным поклонникам спорта. И   все 6 отрядов вышли на старт соревнований по баскетболу, футболу, волейболу, пионерболу, плаванию, легкой атлетике и армрестлингу, включенных в программу малых олимпийских игр.   Надо отметить, что их начало  прошло согласно всем правилам олимпизма. На почетном помосте к строю спортсменов вынесли богиню Олимпию (в ее роли артистично выступила школьница Дана Коновалова). Она зачитала клятву олимпийцев, а звонкий ребячий хор дружно пообещал вести честную и бескомпромиссную борьбу. Затем настал очень волнующий момент: был поднят олимпийский флаг, и атлет из первого отряда Бексултан Бапалиев торжественно пронес факел по стадиону и зажег огонь в специально приготовленной чаше лагерной олимпиады. Всех ее участников   поздравил  начальник лагеря Эдиль Исланов, пожелавший ребятам удачи и будущих рекордов на благо Кыргызстана.
Уже закончился футбольный турнир. Победила команда самого взрослого первого отряда, а вот на вторую позицию вышли мальчишки из третьего, обойдя ребят постарше из второго отряда. Команды получили ценные призы. А  специальными подарками отметили лучшего вратаря олимпиады Рустама Абдрасулова (2-й отряд), лучшего игрока Азата Мамырова из 3-го отряда и автора самого красивого гола Анвара Самакова из второго отряда. Скоро подведут итоги и по другим видам олимпийской программы,  финишируют соревнования по плаванию, а на пляже ребята азартно играют в волейбол и меряются силенками в поединках по армрестлингу. Эстафету «Веселые старты» в упорной борьбе  выиграли  спортсмены пятого отряда.
Детвору в «Дзержинце» опекают  опытные педагоги и воспитатели, за спиной у которых не один иссык-кульский летний сезон. Дополняют их искусные повара, к большому удо-
вольствию ребят, готовившие им аппетитные блюда по-домашнему. Недаром свободных мест в потоках нет. В этом году в каждом заезде в «Дзержинце»  с пользой и интересом отдыхает до 400 детей. А всего за весь сезон тут побывает около 2 тысяч ребят.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Екатерины Слесаревой и Сергея Сидорова.

 






Добавить комментарий