Main Menu

Омурбек Бабанов: «Тарифы на электроэнергию не должны повышаться»

Премьер-министр Омурбек Бабанов провел селекторное совещание с руководителями профильных министерств и ведомств,  губернаторами областей и акимами районов республики  по актуальным вопросам предстоящего осенне-зимнего периода.

Отметив необходимость  перехода на принцип системной реализации  задач, стоящих перед правительством, его глава поручил подготовить соответствующие проекты планов мероприятий по подготовке отраслей экономики к сезонным работам на ближайшие 3 года.
"Особая роль в этом  отводится губернаторам и акимам. Они несут персональную ответственность за качественное проведение сезонных работ на своих территориях. Именно они  ответят за своевременное обеспечение населения электроэнергией и теплом, проведение уборочной и посевной кампаний, подготовку школ к учебному году",  — заявил О. Бабанов.
Премьер обратил внимание на то, что в 2012 году валовой сбор пшеницы в республике ожидается в объеме 593,6 тыс. тонн, что на 206,2 тыс. тонн меньше прошлогоднего показателя. Средняя урожайность пшеницы составила 18,3 ц/га, что на 3,1 ц/га меньше показателей 2011 года.
Правительство приняло решение о выделении дополнительно 300 млн. сомов на закупку продовольственной пшеницы 3-го класса. В случае продовольственного кризиса планируется  ввести  государственное регулирование цен на основные продукты питания.

С первой декады сентября в регионах республики возобновят работу еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, где сами сельхозпроизводители смогут реализовать свой урожай. Достигнуты предварительные договоренности с Россией о предоставлении 20 тыс. тонн зерна в качестве гуманитарной помощи и еще 80 тыс. тонн в виде товарного кредита с отсрочкой платежа до 2013 года.
Обращаясь к министру энергетики и промышленности Аскарбеку Шадиеву, премьер-министр потребовал прекратить дискуссию о  повышении тарифов на электроэнергию. "Решение этого вопроса находится в компетенции правительства, а не отдельного министерства. Вместо того чтобы говорить о необходимости повышения тарифов, министерству следовало бы принять действенные меры по снижению потерь, ликвидации коррупционных серых схем и снижению дебиторской задолженности. Критерием оценки его деятельности станет  безаварийное прохождение осенне-зимнего периода 2012-2013 года. Тарифы на электроэнергию не должны повышаться ни в этом, ни в следующем годах!", — подчеркнул О. Бабанов.
С отчетами о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду выступили министры:  сельского хозяйства и мелиорации Аскарбек Джаныбеков, энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев,  образования и науки Канат Садыков. С помощью видеосвязи заслушали доклады руководителей областных и государственных администраций.
Подводя итоги, премьер-министр поручил: Министерству сельского хозяйства и мелиорации — принять все меры для своевременного и качественного проведения работ по уборке урожая; Министерству энергетики и промышленности — обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в период уборки урожая; губернаторам — организовать работу по переброске сельскохозяйственной техники в регионы, где уборка урожая начинается в более поздний срок.
Глава правительства  обязал Министерство финансов  выделить Фонду госматрезервов 300 миллионов сомов на покупку зерна, а "Кыргызжилкоммунсоюзу" —  ссуду для подготовки к осенне-зимнему периоду. Поручено  изыскать средства на строительство незавершенных объектов образования и  закупку мебели для новых школ.
Премьер-министр также подчеркнул, что поднятые во время совещания и касающиеся  подготовки учебных заведений к новому учебному году вопросы должны быть решены к  25 августа текущего года. Мэрии следует решить вопрос с погашением долга перед АО "Кыргызгаз".
В жесткой форме О. Бабанов потребовал от распредкомпаний в месячный срок принять действенные меры по кардинальному снижению дебиторской задолженности и коммерческих потерь. По результатам  работы  примут меры в отношении их руководителей.
Глава правительства поручил МЧС разработать проекты укрепления защитных сооружений на прорывоопасных озерах с целью ликвидации угрозы подтопления  Бишкека и окрестных сел и проверить образовательные учреждения на сейсмоустойчивость и пожаробезопасность, отметив, что на эти цели  выделят дополнительные  средства из бюджета.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий