Main Menu

Встаёт вопрос о режиме ЧП

Заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев рассказал о ситуации с COVID-19 в Кыргызстане.

«На данный момент положение очень острое в Чуйской области, Бишкеке, Ошской области и в Оше. На заседании Республиканского штаба рассмотрят вопрос о введении режима ЧП с учётом всех имеющихся факторов», — сообщил М. Каратаев. Он также прокомментировал вопрос о возможном закрытии на карантин «Белого дома», поскольку последнее время коронавирус выявляли у депутатов Жогорку Кенеша.

«На сегодня случаи заражения фиксируются не только в «Белом доме», но и в других госучреждениях. Поэтому госслужащие переходят на удалённую работу с соблюдением санитарных норм. Вопрос о закрытии на карантин «Белого дома» будет рассматриваться на пленарном заседании комиссии», — сообщил М. Каратаев.

Замминистра отметил, что ситуация в республике с мобильными бригадами напряжённая. По стране их количество 649, при том что в столице по нормативам требуется 106, но их всего 38. Две кареты скорой помощи вышли из строя в последнюю неделю из-за ДТП. «В настоящее время очень много людей обращаются в колл-центр с симптомами коронавируса. Для решения этой проблемы Министерство здравоохранения разработало алгоритм действий. Если у человека невыраженные симптомы и температура не выше 38°С, пациенту лучше находиться на домашнем лечении, и он не госпитализируется в стационар», — пояснил заместитель министра здравоохранения.

Представителя Минздрава попросили ответить на вопрос о точности ПЦР-анализа: если, например, результат исследования отрицательный, исключается ли заболевание коронавирусом?

«Первые 5 дней организм сам борется с этим вирусом. Поэтому в эти дни анализы могут быть отрицательными. Но у нас, есть случаи, когда мы берем на 12-14-й день повторный анализ, который даёт положительный результат. Если у вас есть клинические симптомы и ПЦР-анализ отрицательный, надо себя беречь и соблюдать санитарный режим. Максимально надо поднять иммунитет человека. Поэтому если с первого раза у человека ПЦР отрицательный, утверждать, что у него нет коронавируса, нельзя», — сообщил М. Каратаев.

Он также проинформировал, что подтверждение вируса определяется только проведением лабораторного исследования. В стране работают 13 вирусологических лабораторий с 16 ПЦР-аппаратами (полимеразно-цепная реакция), из них 3 мобильные автолаборатории экспресс-диагностики установлены в Баткенской, Чуйской и Джалал-Абадской областях. В том числе на основе договора оказывает помощь в проведении лабораторных исследований на COVID-19 частная лаборатория, а в Таласской области на базе лаборатории ветеринарной службы развёрнута вирусологическая лаборатория. С целью подготовки кадров обучены 30 человек лабораторной службы, из них 22 врача-вирусолога и 8 лаборантов. Кроме того, принято решение привлечь частные лаборатории по диагностике методами ИФА и ПЦР.






Добавить комментарий