Main Menu

Налоговые отчисления растут

К 1 августа из 429 тыс. 689 автовладельцев, обязанных выплатить налог на движимое имущество, расчет представили только 345 тыс. 107. Получается, что 84 тыс. человек еще должны государству деньги. Об этом заявил начальник отдела мониторинга и анализа налогов и платежей Государственной налоговой службы Камалидин Халилов на встрече с журналистами.

По его словам, прогноз на этот год составляет 455 млн. сомов, на начало текущего месяца фактически поступило 415 млн. сомов, или план выполнен на 91,2%. «Динамика фактических отчислений налога на движимое имущество показывает ежегодный рост. К примеру, в 2010 году зарегистрировано 323 млн. сомов, а в 2011-м — 373,5 млн. Этот  фактор подтверждает положительные тенденции администрирования данных выплат со стороны налоговых органов, а также активности населения — с другой стороны», — добавил Камалидин Халилов.
В этом году в связи с отменой техосмотра возникли проблемы, поскольку ранее люди уплачивали налог  одновременно с ним.  И многие посчитали, что раз ТО проходить не надо, то и никаких выплат делать  не стоит. Поэтому в последние дни июля возникли большие очереди во всех пунктах оплаты, что вызвало недовольство граждан. А тем, кто не успел  внести деньги за машину, налоговая служба пошла навстречу и продлила срок уплаты до 20 августа. После этой даты задолженники будут вынуждены заплатить еще штраф в размере 2 тыс. сомов. Напомним, всем автолюбителям необходимо сначала получить информационный расчет в налоговой и только затем уплачивать налог.
Камалидин Халилов подчеркнул, что в следующем году вместо банковской квитанции будет введен более удобный документ, подтверждающий оплату. Также изменят механизм администрирования, возможно, это коснется и сроков уплаты. Планируется также провести инвентаризацию устаревших и поврежденных в результате ДТП транспортных средств, но остающихся на учете.
В начале года в столице было 28 субъектов общественного питания, перешедших  на контрактную форму оплаты налогов. Сегодня их 156. Сумма налога с продаж и налога на прибыль выводится на базе среднемесячной выручки, что намного легче, так как  не надо ежемесячно отчитываться и налогоплательщики не подвергаются выездным проверкам.
По словам начальника отдела контроля за проведением хронометражных исследований и рейдового налогового контроля Анарбека Мойдунова, к  1 августа установлено всего 445 налоговых постов, из них 329 точек общепита заключили налоговые контракты на 30 млн. 428 тыс. сомов, что по сравнению с прошлым годом больше на 17 млн. 943 тыс. сомов. «На учете в налоговой службе состоят также 154 курортно-санаторных учреждения, из них 45 перешли на налоговый контракт. До этого они платили налоги в сумме 17 млн. сомов, а теперь 29 млн. 645 тыс. сомов за сезон», — добавил он.
А. Мойдунов также напомнил, что переход на уплату налогов на основе контракта налогоплательщики могут осуществлять до 1 октября 2012 года.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий