Main Menu

Кто выиграет?

Общественные организации,  госслужащие,  работающие пенсионеры  горячо обсуждают  новость, озвученную министром финансов Акылбеком Жапаровым на  очередной коллегии Минфина.  Во избежание финансового кризиса он предложил в 2013 году  объявить мораторий на государственные расходы, в том  числе социальные. Временно.  Хватит быть иждивенцами, пора деньги вкладывать в  развитие экономики, станем богаче, тогда и  позволим себе  соответствующие  льготы,  надо жить по средствам. Никто не спорит:  что страна заработала, то и потратила на свои  постоянно растущие  расходы.

Понять главного финансиста страны можно, у него такая  работа —  быть скупым, экономить каждый государственный сом, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет.  Вызывает удивление, что  в опалу  попали   работающие пенсионеры. Вместо того чтобы организовать  строго адресную защиту  малоимущих слоев населения, провести ревизию домохозяйств, получающих  государственные пособия  (о которой, кстати,  министр  сам неоднократно говорил,  дескать, приезжают за  пособиями на  «мерседесах»), он  обрушил свой праведный гнев  на  старую гвардию профессионалов.
Эти энтузиасты продолжают  работать в  бюджетных организациях: педагоги, которых остро не  хватает,  особенно в сельских школах, врачи, имеющие за спиной огромный практический опыт. Зарплату им увеличили, как и педагогам, так что получают они  сегодня  10  и более тысяч сомов в месяц. Старая гвардия продолжает корпеть  на низкооплачиваемых работах в госорганах — библиотеках, архивах, музеях, дежурит в общежитиях, возится с ребятней  в детских садах.
По мнению А. Жапарова, если пенсия  у работающего ветерана превышает  10 тысяч сомов да  набегает такая же зарплата, то  тут  как раз и следует искать «страшную» утечку  государственных финансов. Необходимо вернуться   к «счастливым»  временам Советского Союза, когда  работающие пенсионеры получали третью часть  оклада. Сегодня  министр предлагает  ограничить ее 50%, забыв, что в СССР  пожилые люди могли сносно  существовать на свои трудовые пенсии, а не  выживать, как в наши дни.
Интернет переполнен  возмущенными  такой несправедливостью комментариями  пользователей. Министру предлагают  сокращать коррупционные схемы,  раздутый чиновничий аппарат, напоминают, что пенсионеры  не ждут подачки от правительства, они хотят  чувствовать себя востребованными в родной стране.  Их опыт, знания, квалификация  разве не нужны молодой, строящей  демократию  республике?
Любой насильственный запрет влечет за собой уход в тень,  и министр Жапаров об этом хорошо знает. К тому же молодые специалисты не торопятся занимать  должности клерков с их низкой зарплатой  и огромной производственной  нагрузкой. Загляните в глубинку, в село: там  чуть-чуть подучился  чиновник на муниципальном уровне  и  сразу  рвется  выше —  в город, на государственную службу.
Пенсионеров, получающих  пенсии свыше 10 тысяч сомов, едва наберется тысяча человек по всей стране. Вызывает большое сомнение, что таким  непопулярным в народе  способом  удастся   сэкономить значительные суммы в  дырявом бюджете страны.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий