Main Menu

БЛИЗОК ФИНИШ ОЛИМПИЙСКИЙ

Все на свете когда-то завершается, до окончания лондонской Олимпиады осталось несколько дней. В спортивном календаре олимпийский четырехлетний цикл следует один за  другим.  По его итогам рождаются победители, другие сходят с олимпийской сцены, это показательно проявилось и в Лондоне. На нынешних играх выступает немало атлетов, которые боролись за медали и выигрывали их на Олимпиаде восьмилетней давности в  Афинах, — Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева, Майкл Фелпс, Усэйн Болт,  Хасан Бароев. Итоги, которые показали 11 дней лондонской Олимпиады, приводят к мысли, что их славное время понемногу уже проходит и у многих из них спортивный  век неминуемо подходит к концу. Россиянки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева упомянуты в том смысле, что их поражения, если не неожиданны и оглушительны, то чувствительны. Но необходимо при этом вспомнить, что им приходилось возвращаться в спорт, одной после рождения ребенка, второй после паузы, связанной с различными спортивными и околоспортивными факторами.

Однако спортивный мир изменился, в нем появилось немало молодых, амбициозных, голодных  до победы соперников. Были ли готовы к этому российские прыгуньи с шестом, за которыми, как это ни печально, не видно пока достойной смены. Радость Исинбаевой от бронзовой награды была искренней, и она убедила журналистов, что в Лондоне была такой же в себе уверенной, как четыре и восемь лет назад. Что касается Лебедевой, то здесь также все понятно, она не будет жалеть, что попала на свою четвертую Олимпиаду.  Он сама отметила, что с годами набираешься мудрости и теряешь здоровье, начинаешь задумываться над тем, а когда же состоятся твое выступление и сезон, которые будут последними. Сходят со сцены и остальные победители  Афин и Пекина. Тот же Хасан Бароев так и не стал заменой знаменитому российскому борцу Александру Карелину, хотя показанный им на родине Олимпийских игр результат был многообещающим. Как заметил сам Карелин, его последователю не хватило соревновательной подготовки, но тревожные поползновения появились еще этой весной, когда Бароев еле «отобрался» в олимпийскую сборную России на нынешние Игры.
Нельзя не сказать и о китайском бегуне  на 110 метров с барьерами Лю Сяне, который  после триумфа в Афинах  больше ни разу не добрался до финиша следующих Игр. В английской столице он упал при преодолении второго барьера, и его после окончания забега увезли на каталке его соперники по старту. Сейчас никому не известно, оправится ли он от этой трагедии в дальнейшем. Не хотелось бы,  чтобы такая участь постигла и другого победителя афинских Игр российского пятиборца Андрея Моисеева, у которого в активе и высшая награда Пекина. Тревожный набат пробил и при  нынешнем  выступлении рекордсмена в беге на 800 метров Юрия Борзаковского, едва попавшего в полуфинал забега на Олимпиаде в Лондоне. Очень не хочется, чтобы их результаты стали новым поводом для печальных раздумий.
Известно, что спортсмены — народ суеверный. Они не очень охотно меняют собственные привычки и мнительно относятся к любым нарушениям своих предстартовых традиций. Олимпийский чемпион Лондона в прыжках в высоту, россиянин Иван Ухов рассказал прессе загадочную историю про свою пропавшую перед прыжками майку. Она бесследно исчезла перед попыткой. Атлет обычно клал ее на сумку с формой, но в этот раз майки на месте не было. Пришлось вместо майки с именным номером надеть другую с обычным цифровым номером. И вот этот момент встряхнул Ивана, которого его соперник — американский прыгун — постоянно настораживал и давил морально тем, что пропускал одну высоту за другой. И на высоте 2 метра 25 см россиянин  запнулся и сделал неудачную попытку. Спасибо арбитрам, которые перенесли время попытки Ухова, пока он искал новую майку. И прыгун собрался и взял высоту в 2 м 38 см  с первой попытки, завоевал олимпийское «золото».
А у олимпийского чемпиона в прыжках с трехметрового трамплина Ильи Захарова, который в этой дисциплине сотворил сенсацию и выиграл у, казалось бы, непобедимых китайцев Цинь Кая и Хэ Чона, есть другая примета. Со своим партнером по синхронным прыжкам  в воду Евгением Кузнецовым они уже традиционно купают завоеванные медали и завязывают ленточки на них в узелки, чтобы в следующий раз награда не ускользнула и новый старт был победным. На вопрос же о том,  как ему удалось победить прыгунов из КНР,  Илья ответил, что он понял, что такое можно совершить после «серебра», завоеванного в синхронных прыжках вместе с Кузнецовым. Непобедимых прыгунов в мире нет, отметил Захаров, спортсмены из Поднебесной такие же люди, и они могут ошибаться. Тем более что программа в прыжках с трамплина  у него была сложнее, чем у соперников, и все решит пятый прыжок, который на многих престижных стартах подводил россиянина, а в Лондоне получился  великолепным. И миф о том, что конкуренцию китайским прыгунам в воду сегодня не может составить никто, был развеян.
Перед четырьмя завершающими днями Олимпиады в медальном зачете, как и прежде, лидерами являются атлеты Китая, у которых   77 завоеванных наград (36 золотых, 22 серебряные и 29 бронзовых). За ними следуют американцы, имеющие 81 (34 золотые, 22 серебряные и 25 бронзовых) награду. Третью позицию занимают спортсмены Великобритании, у которых в активе 22 золотые, 13 серебряных и 13 бронзовых наград. В пятерку также вошли команды Южной Кореи и России, у которой 11 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовые медали. Всего олимпийские награды разных достоинств завоевали атлеты 76 государств.
Из 14 наших атлетов двенадцать уже завершили свои выступления на лондонских аренах и не смогли пополнить копилку сборной ни одной медалью. Самыми лучшими у тех, кто уже закончил выступления, оказались результаты борцов греко-римского стиля Арсена Эралиева и Данияра Кобонова, которые заняли 11-е и 17-е места среди 19 участников. Стрелок Р. Исмаилов был 21-м среди 52 спортсменов, вышедших с ним на огневой рубеж в состязаниях по стрельбе на 10 метров из пневматической винтовки. Пловцы Дарья Таланова и Дмитрий Александров в заплывах на 200 метров брассом заняли 34-е и 32-е места соответственно. У остальных наших олимпийцев результаты значительно хуже. Айсулу Тыныбекова в турнире по женской борьбе проиграла  свою первую схватку и выбыла из борьбы. Над причинами неудачных  стартов на туманном Альбионе еще будет время поразмышлять, а пока надо дать достойно выступить всем нашим землякам, кому олимпийские старты еще предстоят.
10 августа придет черед Расула Абдраимова сражаться за медали среди таэквондистов, а Магомед Мусаев  в заключительный день спортивной программы, 12 августа выйдет на ковер, чтобы побороться за награды  среди борцов вольного стиля.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий