Main Menu

В добрый путь, инвестор!

Премьер-министр Омурбек Бабанов совершил рабочую поездку по Чуйской области.

Первым пунктом стал нефтеперерабатывающий завод «Чайна петроль» в Кара-Балте. На проходной премьера встретили местные жители и высказали свою тревогу по поводу близости объекта к жилым кварталам. «Нам обещали выкупить дома, но за них предлагают очень низкую цену. А бочки, в которых будет содержаться сырье, находятся в 200 метрах от наших построек», — пожаловались они. Омурбек Бабанов пообещал  все уладить и предложил создать специальную совместную комиссию, в которую войдут представители власти, китайской компании и местные жители. «Если они определят, что дома находятся в опасной близости от санитарной зоны, то обещаю, что ваше жилье выкупят по достойной цене», — заявил он. Глава правительства также подчеркнул, что строительство этого завода крайне необходимо и в него вложено более $200 млн. Когда объект заработает,  пойдут  поступления в бюджет, а это новые рабочие места, пенсии и пособия.

Далее О. Бабанов ознакомился с ходом строительства завода, который планируют  запустить уже осенью этого года. Общая площадь объекта — 73 гектара, а будущая производственная мощность — 650 тысяч тонн нефтепродуктов в год. «Это бензин шести марок, дизтопливо и сжиженный газ. На предприятии  создадут около 600 рабочих мест», — сообщил генеральный директор компании «Джумда» Чжу Чан.
После осмотра глава правительства выдвинул ряд требований предпринимателям. «Это для нас очень крупный проект, и он имеет достаточно большое экономическое влияние. Но прежде всего нам нужна наша страна, а не деньги, поэтому вам следует соблюдать все экологические нормы, в противном случае нефтеперерабатывающий завод не будет запущен. Вторым важным пунктом является трудоустройство населения.  А значит,  90 % сотрудников завода должны быть гражданами страны. Я советую компании уже сейчас заниматься отбором кадров и даже отправлять их на учебу в Китай», — подчеркнул он.
В свою очередь китайские инвесторы попросили правительство помочь с вопросом миграционного квотирования. Заместитель министра иностранных дел Аскарбек Бешимов пояснил, что компания хочет получить  квоту на 1 600 человек для работы на шефмонтаже и чтобы ее освободили от уплаты пошлин и налогов. «По закону о внешней миграции это возможно, однако это большая цифра. Поэтому мы просим китайскую сторону представить все необходимые документы, график заезда, срок пребывания, командировочные удостоверения. Тогда вопрос решим», — подчеркнул замминистра. На просьбу компании О. Бабанов ответил, что они готовы пойти ей навстречу при условии соблюдения  всех норм. И добавил, что Кара-Балтинский горнорудный комбинат готов перерабатывать побочный продукт переработки нефти — серу, поэтому предприятиям стоит работать сообща. А министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев сообщил, что в настоящее время перевозка 1 тонны нефти по железной дороге стоит $40-50.

В случае строительства нефтепровода стоимость снизится до $10, что отразится на цене конечного продукта.
Затем премьер  встретился с представителями семеноводческих  хозяйств «Заветы Ильича», «Красный Октябрь» и «Чекир-Суу» Московского района. Фермеры рассказали, что в этом году намечается  маленький урожай пшеницы из-за неблагоприятных погодных условий, нехватки поливной воды. Есть проблемы с обновлением сортов. «Ожидали собрать 19 центнеров пшеницы с гектара, а получили 14», — сетовали они. В свою очередь премьер отметил, что правительство  планирует  выделить из госматрезервов  семенной материал для поддержки предпринимателей. А через «Айыл Банк» крестьяне могут получить сельхозтехнику в лизинг. «Данный проект  намечено осуществлять на средства турецкого кредита», — сообщил О. Бабанов. Он  пообещал снизить таможенные ставки до 0,15% на импорт племенного материала в Кыргызстан.
Не оставил без внимания глава правительства и современный автоматизированный комбикормовый завод ОсОО «Тянь-Юань» в селе Беловодском. Генеральный директор Хе Годун сообщил, что объем капитальных вложений в производство составил 21 миллион сомов. «В данное время принимаем заказы и проводим пробы. Ожидаемая производственная мощность составит 30 тысяч тонн в год. Сейчас на заводе работают 20 человек. Но мы предполагаем, что их количество  увеличится вдвое. Также планируем построить лабораторию», — подчеркнул он.
Продукция —  корма для сельскохозяйственных животных — будет выпускаться в гранулах, в виде порошка и биодобавок. Официальное открытие предприятия планируется на конец августа.  Во время встречи с Омурбеком Бабановым руководство попросило освободить предприятие от налога на добавленную стоимость, пока завод на встанет на ноги. Премьер пообещал им рассмотреть это предложение.
Глава правительства завершил свою рабочую поездку посещением кыргызско-корейского агропромышленного центра в селе Арал. Президент комплекса Говард Син сообщил, что на 1,7 тысячи квадратных метров они вырастили 40 тонн огурцов и планируют собрать еще 50 тысяч тонн помидоров. Объем инвестиций составил $216 тысяч от Республики Кореи. Он отметил, что основными целями совместного центра являются сотрудничество с правительством Кыргызстана и решение проблем продовольственной безопасности. «Мы выращиваем органическую продукцию без химикатов с использованием энергосберегающей технологии.  Готовы строить такие теплицы по всей республике, обучать работников и предоставлять услуги маркетинга, сбыта и создания торговой сети. Для этого готовы построить учебный центр», — подчеркнул Говард Син.
В свою очередь Омурбек Бабанов заявил, что необходимо изучать успешный опыт в агропромышленном секторе ведущих стран и внедрять его в Кыргызстане. «В каждом регионе необходимо открыть подобные теплицы. Ваш успешный опыт должен привлечь к этому виду деятельности больше желающих», — сказал глава правительства и  поручил создать видеоролик о теплицах и транслировать его по ОТРК.
В завершение Омурбек Бабанов заявил, что Кыргызстан станет  не только сельскохозяйственной, но и индустриальной страной.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий