Main Menu

Шаг на опережение

Мэрия Бишкека обратилась к правительству с просьбой  укрепить имеющиеся дамбы и плотины вокруг столицы и  построить дополнительные дамбы и селезащитные инженерные сооружения на потенциально опасных участках.

Напомним, 31 июля  вследствие интенсивного таяния ледников и переполнения высокогорного озера Тез-Тор возникла реальная угроза затопления жилых домов и объектов хозяйствования, расположенных вблизи русла реки Ала-Арча на территории Бишкека и Чуйской области.
Столичный муниципалитет и МЧС приняли меры по недопущению чрезвычайной ситуации, организовали постоянное наблюдение за потенциально опасными участками, мобилизовали имеющиеся силы и средства.
В настоящее время уровень расхода воды снизился, соответственно снизилась и угроза подтопления городской территории. Однако она  полностью не ликвидирована, и в случае продолжения интенсивного снеготаяния или выпадения аномального количества атмосферных осадков существует вероятность перелива воды через плотину или ее прорыва с образованием селевых потоков. Значит, остается реальная угроза  безопасности жителей по нанесению вреда и уничтожению их имущества.
К тому же наряду с озером Тез-Тор только в бассейне русла реки Аламедин находится шесть высокогорных прорывоопасных озер, а в бассейне русла реки Ала-Арча их 16.

Соб. инф.






Добавить комментарий