Main Menu

К визиту Нурсултана Назарбаева

Первый вице-премьер-министр А. Карашев и первый  вице-министр индустрии и новых технологий  Казахстана Альберт Рау обсудили  вопросы двустороннего сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся разговор и о повестке дня первого заседания казахско-кыргызской комиссии по решению имущественных и других неурегулированных вопросов.

Переговоры были нацелены на качественную подготовку содержательной части государственного визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Кыргызскую Республику, который намечен на конец августа текущего года.
* * *
Завершилась поездка   казахской делегации в  нашу страну  в рамках подготовки  предстоящего официального визита  Президента Республики Казахстан  Нурсултана Назарбаева в  Кыргызстан, который намечен на конец августа т.г.

В Министерстве экономического  развития  и  антимонопольной политики состоялась встреча министра Т. Сариева с казахстанской делегацией во главе с первым вице-министром  индустрии и новых технологий Республики Казахстан господином Альбертом Рау.
Гость сообщил, что  цель   визита — обсуждение  вопросов  будущей встречи на высшем уровне,  новые задачи двустороннего сотрудничества в энергетике, сельском и водном хозяйстве, культуре, имущественные споры.
Т. Сариев  подчеркнул особую важность для Кыргызстана надежности поставок казахской продовольственной пшеницы в объеме 100 тысяч тонн. К тому же казахская сторона обещала практическое содействие  реализации проекта строительства  нефтепровода из Шымкента (Казахстан) в нашу Кара-Балту;  параллельной работе энергетических систем обеих стран, а также открыть дополнительные пункты пропуска на кыргызско-казахской границе.
Казахи проявили заинтересованность  в строительстве  водноэнергетических объектов на  территории  нашей республики.

Соб. инф.






Добавить комментарий