Main Menu

Чисто не там, где убирают, а там где не сорят

На днях столичный муниципалитет предложил ввести обязательную  плату за полиэтиленовые пакеты в супермаркетах, чтобы стимулировать людей более бережно относиться к ним и быстро не выкидывать.
По словам вице-мэра Бишкека Вячеслава Красиенко, в России уже давно внедрена такая система, и граждане используют их несколько раз.  Кроме этого, он заявил, что для борьбы с бесплатными пакетами на столичных рынках необходимо увеличить таможенную пошлину на их импорт в Кыргызстан и обложить налогами местных производителей. Как к этой идее относятся обычные горожане, мы и решили узнать.

Ирина Дубикова, учитель:
— Считаю, стоит ввести чисто символическую оплату пакетов, поскольку, когда человек отдает деньги за что-то, то бережнее относится к вещи. Но я против увеличения таможенных пошлин, которые скажутся на ценах. Лучше наладить в республике вторично перерабатывающую промышленность, которая решила бы проблемы с отходами и создала рабочие места.

 

 

 

Джамиля Берликовна Асаналиева,
доцент Иссык-Кульского университета:

— Это очередная благоглупость. Даже если люди начнут оставлять лишние деньги в супермаркетах, неужели перестанут бросать мусор? Нет. Тогда получается, что это не выход из сложившейся ситуации. А увеличение таможенного сбора сразу ляжет на плечи нашего потребителя. Следует наказывать большими штрафами горожан,  выбрасывающих отходы в неположенном месте. А лучше  последовать примеру других стран и перерабатывать полиэтилен для изготовления нового товара. Кстати, по моим наблюдениям, с каждым годом валяющихся пакетов становится меньше, к примеру, 5 лет назад при подъезде к Бишкеку все деревья были увешаны ими, словно гирляндами. Теперь этого нет, так что увеличение платы бессмысленно.

 

Гульнара Карбекова,
медик:

— Это хорошее решение, ведь сейчас в наш любимый город приезжают много туристов, и, помимо красот, они наблюдают грязь, что нелучшим образом сказывается на имидже Кыргызстана. Я лично готова платить за пакет  и  использовать его несколько раз. Нашим чиновникам же стоит рассмотреть идею о переработке отходов, как это происходит на Западе. Тогда проблемы убавятся. В то же время не согласна с предложением увеличить таможенную пошлину. У нас в стране зарплата маленькая, а если еще и цены поднимутся, что тогда с нами будет? Ведь каждый продавец на рынке сразу накрутит энную сумму на товар, которую потратил при покупке полиэтилена. Один возможный плюс: за переплату пакет достанется как бы в подарок.

 

Айджан Акылбекова,
студентка:

— Поддерживаю предложения вице-мэра, поскольку экологическая ситуация в Кыргызстане плачевна и ее нужно спасать любым способом. Поэтому каждому человеку, перед тем как заглянуть в магазин, стоит припасти сумку или пакет, которые можно использовать несколько раз, и только потом выкинуть в мусорку.

 

 

 

Алексей Орлов, инженер-
гидротехник:

— Упаковка должна быть бесплатной, поскольку цена за нее уже включена в стоимость товара. Думаю, стоит производить больше пакетов в стране, не важно, какие они будут: бумажные или целлофановые. Тогда не  придется ввозить их из-за границы. А бороться с грязью стоит другими способами. Нашим гражданам следует стать ответственными и не выбрасывать мусор куда попало, тогда у муниципалитета не появятся подобные идеи. Конечно, хорошо, если построят перерабатывающий завод, о котором говорят уже много лет, но пока дело стоит на месте.

 

Марат Кочконбаев,
инженер-технолог:

— Однозначно против всех предложенных инициатив мэрии, поскольку многократно использовать один пакет негигиенично, а каждый раз платить за новый дорого. Повышение пошлины  ударит по карману наших граждан. На мой взгляд, необходимо установить больше урн по городу, а жителям соблюдать чистоту и уважать труд сотрудников «Тазалыка».

 

 

 

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий