Main Menu

Объединимся и сделаем жизнь лучше

С учётом последних событий План работы правительства решено актуализировать, сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на рабочем заседании кабмина.

«В начале года мы определили 100 задач из 157 мероприятий, в которых отражены наши приоритетные цели. Пандемия COVID-19 нарушила наши планы и сдвинула сроки достижения поставленных целей. Особенно это касается министерств экономики и иностранных дел. Несмотря на трудности, мы смогли выполнить 23% мероприятий от общего их количества. Учитывая, что большая часть сил сейчас направлена на борьбу с коронавирусом, следует актуализировать План работы правительства, в который надо включить задачи по решению экономических и социальных вопросов. Особенно те, которые требуют корректировки ввиду последних событий. Так, следует пересмотреть систему безвизового режима для некоторых стран, изменения условий в реализации проектов в сфере горнодобывающей и строительной отраслей, где привлечены зарубежные специалисты», — сказал премьер-министр, напомнив, что по всем вопросам, требующим решения парламента, нужно подготовить необходимые документы и предоставить  депутатам.

«Через месяц парламент уйдёт на каникулы. Вместе с тем у нас много вопросов, которые необходимо решить в течение лета.

К примеру, о вывозе руды, введении акцизного налога для борьбы с контрабандой, пересмотреть условия предоставления амнистии, нормы налоговых и социальных выплат, приватизации госимущества, внести изменения в структуру туристической отрасли, деятельность аэропорта «Манас». Одна из важных задач на сегодня — это решение вопроса безработицы. Предлагается изучить вопрос привлечения временно безработных граждан к общественным работам», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, вместе с тем отметив, что перед правительством стоят и другие важные задачи.

«В борьбе с COVID-19 сильно пострадал малый и средний бизнес. Понимая, что львиная доля в бюджет поступает именно от предпринимательства, мы изыскиваем средства для его поддержки. Это порядка 40 млрд. сомов с разных ресурсов под самый низкий процент. Нам надо завершить запланированные 44 проекта в рамках государственно-частного партнёрства, вывести 40 айыл окмоту из дотации. Ну и самое важное — внедрить систему фискализации. Это всё приведёт к выводу бизнеса из тени, минимизации случаев контрабанды и пополнению бюджета», — подчеркнул премьер-министр и попросил членов правительства усилить работу по всем направлениям.

«Благодаря нашей слаженной работе мы смогли минимизировать возможные удары пандемии по отечественной экономике и здоровью сограждан. Поэтапно возобновляется работа всех сфер жизнедеятельности, мы постепенно возвращаемся к обычной жизни. Для этого от каждого из нас, не только от правительства, требуется приложить усилия. Вместе, не подаваясь панике и не идя на поводу у недоброжелателей, мы преодолеем все трудности и сделаем нашу жизнь лучше».

Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий