Main Menu

Пять не хочет комитет

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша отклонил законопроект о снижении избирательного порога для прохождения политпартий в парламент с 9 до 5%.

Проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» рассматривался в первом чтении. Представлял его один из инициаторов, депутат Исхак Масалиев.

Члены комитета отметили, что ранее парламент принял в первом чтении законопроект о снижении избирательного порога с 9 до 7%. Разработчик того документа Мирлан Бакиров отметил, что инициаторам двух законопроектов необходимо согласовать отдельные вопросы.

Жыргалбек Турускулов поднял вопрос о проведении парламентских слушаний документа. Исхак Масалиев ответил, что они проводились и их участники предлагали снизить избирательный порог даже до 3%. Но 5%, по мнению инициаторов, в нынешних реалиях — оптимальный вариант.

Айнуру Алтыбаева отметила, что снижение избирательного порога до 5% не способствует укрупнению партий, начнётся раздробление голосов избирателей между мелкими политобъединениями. Аалы Карашев напомнил, что 100 депутатов поддержали снижение до 7%. Но Наталья Никитенко возразила, что тогда законодатели просто признали, что 9% — это высокий порог.






Добавить комментарий