Main Menu

Не время расслабляться

Очередные послабления режима чрезвычайной ситуации обсуждали на заседании Республиканского штаба.

«Возобновление ряда направлений экономической деятельности с 21 мая 2020 года требует большой социальной ответственности как со стороны субъектов предпринимательства, так и со стороны гражданского общества», — подчеркнул первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Он отметил, что профильным государственным и местным органам власти необходимо на постоянной основе проводить проверки и держать под усиленным контролем соблюдение предписанных санитарных правил.

«Ношение масок, соблюдение дистанции, установка санитайзеров и другие санитарно-эпидемиологические правила в общественных местах должны строго соблюдаться. Возобновление работы ряда сфер экономической деятельности, начало работы общественного транспорта вызывают определённые опасения. Главное, что требуется от каждого гражданина — строгое соблюдение санитарных норм. От этого зависит дальнейшая эпидемиологическая ситуация в стране. В случае несоблюдения санитарных правил все ранее принятые меры безопасности и приложенные усилия могут быть напрасными, а достигнутые результаты сойти на нет», — сказал Кубатбек Боронов.

Как отметила вице-премьер-министр Аида Исмаилова, на некоторых автозаправочных станциях не соблюдаются санитарные нормы, в частности, водителям продолжают разрешать самостоятельно заправлять свой автомобиль, что противоречит предписанным санитарным нормам. В ходе заседания члены штаба обсудили эпидемиологическую ситуацию в Нарынской области. Высказана критика в адрес Министерства чрезвычайных ситуаций по поводу подготовки обсервационных мест и содержанию людей в таких пунктах. Республиканский штаб поручил ускорить работу по организации новых обсервационных мест, усилить соответствующий контроль в обсерваторах, а также акцентировать внимание на строгом соблюдении домашнего карантина лицами, прибывшими из других стран.

До этого, отвечая на вопросы во время онлайн-пресс-конференции, Кубатбек Боронов поделился информацией: «Мы ещё не возобновили межрегиональные маршруты наземного движения, а авиасообщения тем более. Этот вопрос предстоит рассмотреть 25 мая, и, если эпидемиологическая обстановка улучшится, то он решится положительно». По его словам, с 17 апреля по 18 мая в страну возвращён 17 авиарейсами и шестью автобусами 3 531 человек, и этот процесс продолжится.

Коснулся первый вице-премьер-министр и возобновления деятельности школ и вузов: «Общеобразовательные учреждения не будут пока работать, так как ещё есть риск заражения. Что касается детских садов, то их открытие оставили на 1 июня, и, если нормализуется эпидемиологическая ситуация, то разрешим им принимать детей».






Добавить комментарий