Main Menu

Мздоимцам стоит задуматься

Секретариат Совета безопасности обсудил меры, направленные на совершенствование законодательства в сфере декларирования.

В частности, проект закона «О внесении изменений в Закон «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности», разработанный под координацией секретариата Совета безопасности.

Секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев отметил, что одно из направлений борьбы с коррупционными проявлениями в деятельности госструктур — это ужесточение ответственности за несоблюдение законодательства о декларировании.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев в свою очередь сообщил, что работа над указанным законопроектом проводилась на протяжении длительного времени с учётом предложений и замечаний задействованных госорганов. Он добавил, что на днях документ правительство направит на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Отметим, что данный законопроект существенно ужесточает контроль за расходами и доходами чиновников всех уровней, а также внедряет новые действенные антикоррупционные механизмы, среди которых: обязательность предоставления сведений о фактическом пользовании декларантом чужим имуществом; увеличение оснований для полной проверки единой налоговой декларации с двух до восьми.

В том числе: получение информации от физических и юридических лиц и других источников о возможном отражении в декларации недостоверных сведений; опубликование сведений в СМИ (в том числе на сайтах социальных сетей интернет) о приобретении декларантом и/или его близкими родственниками движимого и недвижимого имущества; выявление фактов совершения декларантом и/или его близкими родственниками сделок по приобретению движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход декларанта за три последних года; получение информации о наличии у декларанта и/или его близких родственников наличных денежных средств, а также на их банковских счетах безналичных денежных средств на сумму более 20 000-кратного размера расчётного показателя;

Обращение на основании судебного решения в доход государства имущества государственных и муниципальных служащих, если сумма приобретённого имущества превышает общий доход данного лица и им не представлено сведений, подтверждающих приобретение имущества на законные доходы.

Применение мер ответственности за непредставление единой налоговой декларации или внесение в неё недостоверных сведений.






Добавить комментарий