Main Menu

Ротация отдельных судей местных судов

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Указы, согласно которым осуществлён перевод (ротация) действующих судей местных судов с освобождением от ранее занимаемой должности судьи межрайонного суда для дальнейшего осуществления полномочий судьи на оставшийся срок полномочий в административный суд:

— Чуйской области:

Асанов Эрлан Джекшенбекович; Ахметова Айнура; Курманов Ашырбек Такишович; Осмонова Шааркїл Келдибековна; Султаналиев Нурлан Туруспекович;

— города Бишкека:

Алымкулов Айдарбек Бекишович; Абдыкадыров Куралбек Амантаевич. Досмамбетова Чолпон Моўолдоровна; Эгембердиева Анар Раимжановна; Эшалиев Азис Маратович.

— Ошской области:

Абдыкадырова Зарина Омаровна; Досалиев Акылбек Кубатбекович; Сарыбаев Бакыт Абдылдаевич;

— Джалал-Абадской области:

Каипова Нурила Кочкоровна; Мажитов Бакытбек Омурзакович;

— Иссык-Кульской области:

Даркимбаев Таалайбек Кадралиевич; Тагаев Мелис Муктарович;

— Нарынской области:

Чагалдакова Махабат Бекболотовна;

— Таласской области:

Ибраимов Темирбек Маданбекович; Нартаев Нурман Канатбекович;

— Баткенской области:

Жаманкулов Мелис Раимбердиевич; Туленбаев Таирбек Абдумаликович.

При этом в порядке информации сообщается, что в реализацию мер Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, в частности, для создания беспрепятственного доступа к правосудию для граждан и исключения излишних звеньев в судебной системе, в рамках деятельности Совета по судебной реформе при Президенте согласованы предложения Совета судей и Верховного суда о замене межрайонных судов на административные с изменением подсудности экономических дел и передачей их рассмотрения в районные суды. В последующем это предложение поддержали депутаты Жогорку Кенеша, инициировавшие соответствующий проект закона.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс о неналоговых доходах, Административно-процессуальный кодекс, законы «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах», «Об утверждении структуры местных судов и штатной численности судей местных судов Кыргызской Республики»)» принят Жогорку Кенешем 11 апреля 2020 года за №39. В последующем его положения вступили в силу после подписания главой государства и истечения десяти дней с момента официального опубликования в газете «Эркин Тоо» от 28 апреля 2020 года №34, то есть с 8 мая 2020-го.

Данный Закон предусматривает, в частности, замену в структуре местных судов понятия «межрайонный» суд на «административный», что является реорганизацией, и предписывает, согласно статье 23 Конституционного закона «О статусе судей Кыргызской Республики» ротацию (перевод) действующих судей из бывших межрайонных судов в административные суды на оставшийся срок их полномочий по предложению Совета судей. Согласно положениям указанного закона, также изменена подсудность экономических дел, которые передаются в ведение районных судов, а административные суды начнут рассматривать только административные дела в соответствии с Административно-процессуальным кодексом республики.

В этой связи судебные органы приступили к решению вопросов передачи полномочий по осуществлению правосудия по административным делам административным судам, а экономических — районным судам. Такой же процесс идёт и в отношении судей, которых переводят в административные суды. Данный процесс совпал с истечением сроков полномочий большинства судей межрайонных судов, которые указами Президента в апреле текущего года были назначены судьями до достижения предельного возраста.

Новым Конституционным законом «О внесении изменений в Конституционный закон «О статусе судей Кыргызской Республики» от 11 апреля 2020 года №40 также внесены изменения в порядок перевода (ротации) судей. Согласно новшествам, Совет судей определяет порядок перевода (ротации) судей местного суда путём утверждения положения об этом. При этом Совет судей в обязательном порядке должен заслушать мнение судей межрайонных судов на перевод их в административные суды.

11 мая 2020 года Совет судей утвердил Положение о порядке (ротации) судей местных судов и заслушал мнение всех действующих судей межрайонных судов о переводе их в административные суды. Согласно статье 23 Конституционного закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики», решение о переводе (ротации) судьи принимается Советом судей и направляется Президенту для издания соответствующего указа. Такое решение Совета судей в соответствии с положениями статьи 23 вышеназванного Конституционного закона с учётом заявлений самих судей 12 мая 2020 года представлено на рассмотрение Президента. На основании этого изданы соответствующие указы Президента.






Добавить комментарий