Main Menu

Виртуальная жизнь госорганов

Проведено исследование сайтов госорганов, об этом сообщил профессор университета "Манас" Улан Бримкулов.

По его словам, исследованием охвачено 47  интернет-сайтов министерств и ведомств Кыргызстана. Все они рассматривались по 15 критериям: язык, обратная связь, возможность подписки, скачивание документов, платные услуги, наличие форума или блога, собственной странички на Фейсбуке и т.д. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько ведомственные сайты полезны для обычных граждан. При этом не ставилась цель разделить их по принципу "хороший — плохой".
Выяснилось, что самая распространенная услуга — отправка сообщения или жалобы. При этом ответы на задаваемые  вопросы не публикуются на сайте, а отправляются в личном сообщении тому, кто их задает.
Из всех сайтов только на одном обнаружена платная услуга: ГРС предлагала купить информацию об объектах недвижимости (например, кто хозяин имущества и не находится ли оно в залоге).
Почти все сайты существуют на гранты, а не на отечественные деньги. Нигде не прописано, что за каждым из них  должен быть закреплен модератор, который обязан  ежедневно обновлять интернет-ресурс. Часто можно наблюдать отсутствие работающего над сайтом, отсюда и "мертвые" порталы с данными за 2005 год или сайты с неактивными разделами.
Подписку на новости предлагают только 11 госорганов. Преимущественно используемый язык — русский (кыргызский  отсутствует  в 49%). Полной версии на английском также нет, только отдельные переводы.

Соб. инф.






Добавить комментарий