Main Menu

Неучеты договора

Вице-премьер-министр  Гульнара Асымбекова продолжила обсуждение проблемы частных высших учебных заведений. На этот раз  она приняла президента Американского университета в Центральной Азии Эндрю Вахтеля.

В ходе встречи шла речь о пребывании АУЦА в здании, предоставленном правительством Кыргызстана во временное пользование. Вице-премьер отметила, что в договоре о передаче его в пользование совершенно не  учтены условия эксплуатации. Дело в том, что это здание представляет собой культурное наследие. После тщательного изучения премьер-министру  внесут предложение об условиях дальнейшего пребывания здесь университета до переезда в новый корпус в 2013 году.
Эндрю Вахтель в свою очередь рассказал о деятельности вуза. "В условиях перевода системы высшего образования Кыргызстана на европейский и американский стандарты АУЦА мог бы послужить мостом и оказать полезные услуги в этом направлении", — отметил президент.  Г. Асымбекова сообщила о предстоящем  обсуждении проблем частного высшего образования в стране. "Развитие качественного высшего образования  — это приоритетное направление деятельности правительства,  поэтому мы должны часто встречаться, обсуждать  проблемы и вместе искать пути их решения", — заявила вице-премьер-министр.
Эндрю Вахтель рассказал о Научном центре изучения Центральной Азии, учрежденном недавно и которому нет аналога в нашем регионе. Г. Асымбекова поддержала данную инициативу, отметив, что инновационные проекты  всегда приветствуются правительством.
В завершение встречи Гульнара Асымбекова предложила Эндрю Вахтелю организовать на базе вуза курсы изучения английского языка для сотрудников аппарата правительства.

Соб. инф.






Добавить комментарий