Main Menu

Наш атаке герой!

День Победы для нашей семьи праздник особенный — все с трепетом ждём его, потому что наш атаке Сапарбек Абдылдаевич Мусин — участник войны, и сегодня он с нами празднует 75-летие Великой Победы. Как и многие фронтовики, он  не любит говорить о войне. Мама нашего дедушки — наша прабабушка Балтабаева Зайнеп помогала пошивом овчинных полушубков для  армии. Когда спрашиваешь атаке, что ждало после возвращения домой, говорит: «Работа была день и ночь, колхоз был».

Атаке родился в семье грамотного, состоятельного человека. С.  Абрамзон в своей книге «Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи» отметил, что отец нашего атаке Абдылда Мусин являлся  купцом. Абдылда имел небольшой кожзавод с магазином в селе Кызыл-Суу, а также держал несколько магазинов, торгующих тканями и текстилем из Китая. В 1927 году его, как зажиточного человека, сослали с семьёй в подмосковный город. С ним в далёкие края выслали ещё 13 семей манапов. Кыргызский писатель Зияш Бектенов в своей книге «Замандаш» подробно описал жизнь Абдылды и его соотечественников в ссылке. К счастью, в 1930 году А. Мусина реабилитировали, и он смог вернуться на родину. В 1936-м, после тяжёлой болезни, Абдылды Мусина не стало.

Атаке, оставшись со  своей мамой, старшей сестрой Сайрабюбю и маленьким братишкой Карыпбеком, познал сиротство и  лишения.  И всё же  благодаря своей маме Зейнеп он вырос, сохранив любовь к труду, порядочность. Сапарбек Абдылдаевич Мусин прожил и проработал всю свою жизнь в   родной Иссык-Кульской области. Свою трудовую деятельность начал после войны в 1946 году секретарём Джеты-Огузской прокуратуры, в 1947-м переведён завотделом Покровского райкома комсомола. В последующие годы трудился на разных должностях в сфере народного хозяйства. Работал налоговиком, ревизором КРУ, главным бухгалтером райфо, начальником финотдела Джеты-Огузского районного управления сельского хозяйства, начальником учётно-финансового отдела  Тонского райсельхозуправления, с 1970 года до выхода на пенсию — главным инспектором по заготовке и качеству сельхозпродуктов Министерства заготовок по Джеты-Огузскому и Тонскому районам. В 1992-м Сапарбек Мусин вышел на заслуженный отдых, но продолжал работать.

Атаке, не отрываясь от работы, смог получить хорошее образование. В 1960 году  окончил заочно Фрунзенский финансово-кредитный техникум, в 1969-м прошёл обучение в высшей школе управления сельским хозяйством СССР в сельхозакадемии имени К. Тимирязева в Москве, окончил заочно экономфак Кыргызского государственного университета.  В 1966 году принят в ряды КПСС. Вместе со своей женой Шарымкан Самаковой они воспитали девятерых  детей. Следуя по стопам  Шарымкан Алдашевны — отличника  образования, проработавшей более 40 лет заведующей детскими учреждениями, шестеро детей стали педагогами, отличниками и заслуженными работниками образования, имеют учёную степень.  Сегодня 6 её внуков тоже работают в этой сфере.

Находясь на заслуженном отдыхе, атаке не переставал делиться своими знаниями, опытом, умением работать с людьми. Более десяти лет возглавлял ветеранскую организацию своего родного села Кызыл-Суу, трудился заместителем председателя Кызыл-Сууйского айыльного суда аксакалов.  За многолетнюю безупречную трудовую деятельность, участие в общественной жизни Сапарбек Мусин имеет множество наград и званий. Среди них: Почётный гражданин Иссык-Кульской области,  медаль президента Российской Федерации «Медаль Жукова» (1996 г.),  медаль Президента Российской Федерации к 60-летию Победы,  медаль  «За военные заслуги» Генерального штаба Вооружённых сил Кыргызстана, медаль Президента нашей страны к 70-летию Победы и другие.

Атаке себя героем не считает. Но для нас он герой. Его жизнь — образец храбрости, стойкости, полной отдачи советскому строительству, воспитанию детей в духе любви и уважения к своей Родине, исполнению своего гражданского долга. Мы,  его дети и внуки, каждый год с особым волнением участвуем в торжественном шествии Бессмертного полка. Для внуков прадедушка — человек легендарный.  Мы гордимся своим атаке!

Айнура МУСИНА, дочь.






Добавить комментарий