Main Menu

Наши в Марокко

В конце июля на побережье Атлантического океана в жарком городе Рабат (Марокко) состоялся
VI Международный детский танцевальный фестиваль. В нем приняли участие коллективы из 15 стран мира: Индонезии, России, Украины, Турции, Тайланда, Мексики, Пакистана, Палестины, Ливии, Франции, Словении, Грузии, Испании, Марокко и, конечно же, Кыргызстана.

Нашу страну представляли 9 воспитанников детской школы искусств № 4, получившие приглашение лично от директора фестиваля Абдеррахмане Руижеля. Он увидел выступления детей на фестивале в Турции в апреле 2011 года и был настолько впечатлен их талантами, очарован мастерством, что решил: они должны приехать на его мероприятие.
И вот путь нашей делегации лежит в Марокко. 14 часов перелета, часы ожиданий в аэропорту, и кыргызстанцы  — в древнем городе Рабат, марокканской столице.
— Какие впечатления от города? — интересуюсь у Адели Молдакуновой.
— Это красивый просторный город с тенистыми проспектами, зелеными оазисами парков и садов, живописными кварталами и богатыми памятниками истории. Мне очень понравилась городская архитектура. Несмотря на то что Рабат — это современный деловой центр, он сохранил свой неповторимый восточный колорит.
Ежедневно в рамках фестиваля каждая страна представляла культурную программу. Наши юные танцоры придали настоящую динамику этому празднику. Зажигательные, динамичные танцы в их исполнении собирали каждый вечер огромное количество зрителей и срывали бурю аплодисментов. Завершали представление хореографической композицией «Шериктеш».
Фестиваль включал насыщенную программу, новые знакомства, невероятные впечатления и океан положительных эмоций.
«Мы подружились с делегациями из Индонезии, Мексики, России и Марокко. Для нас были организованы экскурсии по городу. Там везде растут  деревья необычной формы, а бананы и апельсины висят на деревьях, как у нас яблоки, и их даже можно срывать. А еще мы были в главном дворце-резиденции нынешнего короля Марокко — Мухаммеда VI, увидели самые настоящие дворцы с садами, фонтанами и мраморными лестницами», — делится впечатлениями Ниязкан Шабданалиев.
Участие в культурных мероприятиях  — это хороший способ познакомиться с творческим изобилием и энергией страны, а также рассказать о культуре своей республики. Эти ребята высоко поднимают флаг Кыргызстана на престижных международных фестивалях, рассказывают о своей стране, которая имеет богатое культурное наследие.
«Фестиваль не носит конкурсного характера. Целью является культурный обмен, а традиции легче всего передаются от детей к детям», — говорит руководитель делегации Татьяна Масиевская.
На нашу делегацию была возложена огромная ответственность. Впервые за всю историю фестивалей в Африке Центральная Азия была представлена участниками вокально-хореографического ансамбля «Адис» из Кыргызстана. Кстати, этот факт отметил присутствующий на закрытии фестиваля депутат парламента Таджикистана Мухиддин Кабири.
Вручая памятные сувениры и дипломы, организационный комитет фестиваля выразил благодарность делегации, сказав, что Кыргызстан оставил незабываемые впечатления о кыргызском фольклоре в Марокко и наших с радостью ждут и в следующем году.

Татьяна ЕСИНА.






Добавить комментарий