Main Menu

Если все сплотимся, преодолеем трудности

«В такие непростые времена познаются лучшие человеческие качества и ценности», — сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на первом заседании Республиканского оперативного штаба.

«Введённый режим чрезвычайной ситуации немного изменит привычную жизнь каждого из нас. Но нужно понимать — это вынужденное и временное решение. Хочу вас заверить, что все социальные выплаты будут осуществляться своевременно и в полном объёме. Главное, что нужно от вас, дорогие сограждане, — это соблюдение правил, которые вводятся для того, чтобы сдержать распространение инфекции», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, особо подчеркнув важность  обеспечения в стране продовольственной безопасности.

«Все озабочены тем, что произойдёт завтра, но я, как премьер-министр, хочу подчеркнуть, что многое зависит от наших совместных действий и слаженной работы. Продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов в стране достаточно. Мы успели вовремя запастись, а весь грузопоток и импорт идут в прежнем режиме. Никаких проблем с поставками товаров нет. Все промышленные предприятия и муниципальные органы продолжают работать. Закрыты лишь большие торговые и скотные рынки, так как там регулярно наблюдается большое скопление людей. При въезде в каждый район или область мы  установим санитарно-эпидемиологические посты. Я вновь хочу призвать граждан воздержаться от поездок без особой надобности», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, отметив, что введённый режим не предполагает жёстких ограничений на передвижение граждан. Однако в Бишкеке и Оше работа маршрутных такси временно приостановлена. При этом автобусы и троллейбусы работают в штатном режиме. Что касается международных авиарейсов, то, несмотря на введение ограничений, мы постараемся вернуть наших граждан, которые остались за рубежом, на родину», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, вместе с этим особо подчеркнув необходимость создания условий для предпринимателей.

«Мы должны приложить все усилия для того, чтобы минимизировать последствия сложившейся ситуации для отечественного бизнеса. Все границы для перевозки товаров открыты, мы вводим дополнительные меры упрощения условий для предпринимательства. Сегодняшние вызовы — это и новые возможности для бизнеса. Кризис учит нас по-новому смотреть на семейный бюджет и экономику страны в целом. Передовые предприниматели показывают, что умеют подстраиваться под новые условия работы, тем самым способствуя более активной реализации политики импортозамещения. Хотел выразить благодарность представителям бизнес-среды, которые, несмотря на объективные сложности, предлагают правительству помощь и содействие в преодолении сегодняшних трудностей», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр поручил всем руководителям госорганов и полномочным представителям в регионах чётко выполнять свои обязанности и скоординировать работу для достижения общей цели — защиты населения от коронавируса. Госорганам следует пересмотреть целый ряд расходных статей с тем, чтобы серьёзным образом пойти на сокращение всех неприоритетных расходов.

«Сегодня главное — это дисциплина и порядок. Мы сможем преодолеть любые трудности и испытания как один народ, если сплотимся. У нас сегодня один общий враг. Да, непросто соблюдать новые правила, но это единственный путь к победе — мы должны сделать всё, чтобы не допустить того, что может навредить другому!» — заключил премьер-министр.

На совещании обсуждён порядок действий всех задействованных госорганов при введении режима чрезвычайной ситуации.






Добавить комментарий