Main Menu

Коронавирус добрался до Кыргызстана

В Сузакском районе Джалал-Абадской области у троих граждан обнаружен новый вирус.

Среди инфицированных — мужчины, которые приехали из Саудовской Аравии. Они совершали малый хадж. Им 70 лет, 62 года и 46 лет. Состояние заражённых удовлетворительное. Они получают симптоматическое лечение, антибиотикотерапию. Также на лечении находятся трое человек, которые сами обратились к медикам с симптомами.

По данным Минздрава, в самолёте с заражёнными летели 144 человека. Больше всего паломников из Ошской области — 63 гражданина, Джалал-Абадской — 48, Баткенской — 8, из Бишкека — 19, из Чуйской области — 4 и по одному из Нарынской и Иссык-Кульской областей. Двое уехали в Узбекистан, их местонахождение пока неизвестно. На карантин отправили 142 человека. У всех взяли анализы. Они показали отрицательный результат. Один кыргызстанец под вопросом, результаты исследования ещё не готовы. Всего за время эпидемии в Кыргызстане проведено 1 987 анализов. На 19 марта на обсервации находятся 528 человек.

Отметим, что, по данным СМИ, вернувшийся из Саудовской Аравии кыргызстанец успел провести той для односельчан в Сузакском районе. По последним данным, с кыргызстанцами, совершившими малый хадж, контактировали, по примерным подсчётам, около 2 тысяч человек. «Сейчас все государственные службы уточняют информацию, каким транспортом ездили заболевшие, с кем они общались. Я думаю, скоро мы установим список контактных лиц. Если есть какие-то признаки заболевания, мы сразу изолируем людей и берём анализы», — сообщил журналистам министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев.

Он также рассказал, почему кыргызстанцев не обследовали по прилёту на родину. По его словам, Саудовская Аравия ранее входила в третью категорию стран, а значит, вернувшиеся оттуда не проходили проверку. Они обязаны были находиться дома, а врачи ЦСМ — держать с ними связь по телефону. Во время обзвона заражённые и сообщили о симптомах.

Ожидается, что на днях в страну из малого хаджа из Саудовской Аравии вернутся ещё паломники. Точное их количество ещё не известно. Однако всех их сразу поместят на карантин. В Кыргызстане для обсервации развёрнуто 1,6 тысячи коек. Также достаточно тест-систем для проведения анализа на коронавирус.

В Сузакском районе объявлен режим ЧС. Усилена охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических объектов, а также пунктов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта.

Приостановлена деятельность мест с массовым скоплением людей. Ограничен въезд и выезд всеми видами транспорта, за исключением членов районного штаба. Усиленно ведутся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Также в Джалал-Абад отправлены две мобильные лаборатории для диагностики коронавируса и опытный вирусолог. Специалисты станут работать круглосуточно. Кроме этого, в каждой больнице и в аэропорту «Манас» 24 часа в сутки дежурят врачи.

Наказание за фейк

В связи со сложившейся ситуацией в стране в Республиканском штабе по борьбе с коронавирусом заявили, что кыргызстанцев, нарушающих правила и условия карантина, а также режим чрезвычайной ситуации, могут привлечь к уголовной ответственности. В частности, статья «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» Уголовного кодекса предусматривает штраф: для несовершеннолетних — от 120 тысяч до 140 тысяч сомов, для взрослых — от 260 тысяч до 300 тысяч сомов либо лишение свободы: для подростков — от 1,5 до 2,5 года, для взрослых — от 2,5 до 5 лет. Также могут запретить занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до двух лет.

Кроме этого, за продажу медицинских масок, а также продуктов питания по завышенной стоимости предусмотрена уголовная ответственность. Согласно статье «Монополистические действия и ограничение конкуренции» Кодекса о нарушениях, искусственное повышение цен влечёт наказание в виде штрафа от 30 до 60 тысяч сомов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. По аналогичной статье Уголовного кодекса предусмотрены наказание в виде штрафа от 260 до 300 тысяч сомов; лишение свободы от 2,5 до 5 лет со штрафом от 100 до 140 тысяч сомов. А если преступление сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, наказание предусматривает до 7,5 года лишения свободы.

Помимо этого, к уголовной ответственности привлекут граждан, распространяющих фейки в соцсетях и мессенджерах. Они пойдут по статье «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления». Она предусматривает наказание: исправительные работы от 2 до 2,5 года, штраф от 180 до 220 тысяч сомов или лишение свободы до 2,5 года. Если гражданин сообщил о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, ему грозит наказание в виде исправительных работ или штраф от 220 до 260 тысяч сомов. Максимальное наказание — лишение свободы на срок от 2,5 до 5 лет.

Отметим, что уже сегодня правоохранительные органы занесли в ЕРПП 19 досудебных производств и 9 проступков по фактам необоснованного завышения цен на продукты питания (мука, сахар) и медицинские изделия. Также зарегистрировано два случая распространения ложной информации о вспышке коронавируса, а также один проступок прибывшего в республику иностранца, который уклонился от прохождения медосмотра по выявлению инфекции. По всем фактам ведётся следствие, ход которого взят на контроль Генпрокуратурой.

Режим ЧС в деле

В Кыргызстане до улучшения эпидемиологической ситуации на карантин закрыли детские сады. Напомним, ранее на вынужденные каникулы отправили школьников и студентов. Также приостановлена работа столичных кафе и точек общественного питания, где более 50 посадочных мест. Кроме этого, в Баткенской области закрыли крупные рынки. Функционируют только мини-базары и продовольственные точки. В Бишкеке на время ограничили посещения Ботанического сада. Закрылся на карантин и ЦУМ «Айчурек».

В свою очередь столичная мэрия перешла на удалённую работу с горожанами. Теперь связаться с руководством можно в социальных сетях или по телефонам: первый вице-мэр, курирующий экономическую и финансовую политику, Алмаз Кушбекович Бакетаев: (0312) 62-58-26; вице-мэр по социальной политике Татьяна Анатольевна Кузнецова: (0312) 61-36-80; вице-мэр, курирующий вопросы транспорта и земельной политики, Азиз Эсенбекович Алымкулов: (0312) 61-36-80; вице-мэр, курирующий вопросы ЖКХ, Мирлан Казылаевич Амантуров: (0312) 61-36-83, (0312) 62-58-42; вице-мэр, курирующий вопросы архитектуры и строительства, Уланбек Шайлообекович Азыгалиев: (0312) 61-08-20, (0312) 61-07-33; руководитель центрального аппарата мэрии Балбак Зарлыкович Тулобаев: (0312) 61-36-83. Кроме того, вопросы или жалобы можно направить на номера: 1840, 1850, (0312) 59-18-02, а фото- и видеофакты на основной WhatsApp-канал мэрии (0554) 18-21-85.

А Госслужба исполнения наказаний временно запретила свидания для осуждённых и подследственных, за исключением следственных и других уголовно-процессуальных действий. Также введены временные ограничения приёма и выдачи спецконтингенту скоропортящихся продуктов питания.

В учреждениях устанавливают санитайзеры и очистители воздуха. Сотрудники и посетители обеспечены дезинфицирующими средствами и медицинскими масками. В учреждениях есть необходимые продукты питания, медикаменты и другие препараты первой необходимости.

Государственная регистрационная служба также усилила меры по борьбе с распространением коронавируса во всех своих подведомственных подразделениях. Так, в ЦОНах, учреждениях ГУ «Унаа», во всех почтовых филиалах и отделениях связи ГП «Кыргыз почтасы» усилена работа по профилактике распространения инфекции. Помещения приёма и обслуживания граждан проветриваются, проводится постоянная влажная уборка специальными обеззараживающими средствами. Все поверхности в помещениях, подоконники, дверные ручки, перила постоянно обрабатываются. Проводится дезинфекция помещений. Сотрудники обеспечены защитными масками, проведена разъяснительная работа по соблюдению правил личной гигиены. Около дозаторов с антисептическим средством повешены памятки по профилактике вирусов. В Центре международного обмена и логистики, письменных, страховых участках и отделениях связи ГП «Кыргыз почтасы» установлены санитайзеры и очистители воздуха.

Кыргызстан закроет и воздушные границы почти для всех стран мира, кроме России. Сейчас полностью отменены рейсы из Китая, а также ряд авиакомпаний остановили рейсы по некоторым направлениям.

Из-за коронавируса на месяц отложена кампания по переписи населения. Она пройдёт с 20 по 29 апреля. Также ряд партий выступают за перенос местных выборов. Напомним, они должны пройти 12 апреля. Пока данный вопрос остаётся открытым.

Волонтёры помогут пожилым людям

Молодые ребята готовы бесплатно привезти столичным пенсионерам продукты или лекарства. «Коронавирус опасен для людей в возрасте от 50 лет и выше, а самым действенным способом не заразить себя и других является самоизоляция — карантин. Получается, чтобы обезопасить себя и страну, пожилым людям нужно оставаться дома. Предлагаем свою помощь людям, которые наиболее подвержены вирусу», — сказал инициатор идеи Аскар Алмаз уулу. Граждане, которым необходима помощь, могут обращаться по телефонам и WhatsApp: (0701) 10-25-52; (0700) 62-00-09.

Также в столице волонтёры бесплатно раздают медицинские маски нуждающимся людям.

Кроме этого, ассоциация «Партнёрская сеть» организует фонд поддержки системы здравоохранения и медицинских специалистов, вовлечённых в борьбу с коронавирусом. Её руководитель Айбар Султангазиев написал на своей странице в Фейсбуке, что стране предстоят серьёзные испытания на фоне возможного дальнейшего распространения инфекции. В первую очередь колоссальная нагрузка ложится на систему здравоохранения. Это дефицит расходных материалов, масок, защитных костюмов, средств дезинфекции, коек, матрасов. Поэтому необходимо мобилизовать усилия всех граждан, ресурсов для борьбы с общей проблемой. «Мы решили создать фонд по сбору средств для оказания помощи государству в решении вышеуказанных проблем. Установим связь с Республиканским штабом и станем определять наиболее важные потребности. Еженедельно предоставлять доскональный отчёт о том, куда направлены средства», — написал он. Все желающие помочь могут направлять средства на счёт в Demir Вank №1180000016106351, БИК 118003, ассоциация «Партнёрская сеть», или «Элсом» (0555) 80-27-07.

В Кыргызстане открыли счёт для зачисления денежных средств для мероприятий по предупреждению завоза и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории страны.

Лицевой счёт 4402011000101373 открыт для Министерства здравоохранения в национальной валюте. Для зачисления денежных средств необходимо использовать код элемента «14 511 100 — доходы, обращённые в пользу государства».

Кроме того, добровольные и грантовые средства в иностранной валюте необходимо перечислять на валютный счёт (в долларах США) для последующего зачисления на счёт Минздрава.

Correspondent Bank: Federal Reserve Bank of New York, New York, USA, SWIFT: FRNYUS33.

Beneficiary bank: National Bank of the Kyrgyz Republic, Bishkek, Kyrgyz Republic, 168, Chui Str., 720040 Bishkek, Kyrgyz Republic. SWIFT: NBKIKG22.

Correspondent account number: 0210-8671-5.

Beneficiary: Central Treasury of the Ministry of Finance of the Kyrgyz Republic

Beneficiary account: №1013350100590106.






Добавить комментарий