Main Menu

В Бишкеке введён режим повышенной готовности

Кыргызстан временно закрыл границы для иностранцев. Однако это не коснётся грузоперевозок.

По словам вице-премьер-министра Алтынай Омурбековой, такие меры вводят многие страны мира. «Есть свои процедуры, этим станет заниматься Министерство иностранных дел», — сказала она.

Граждане иностранных государств, которые находятся на территории нашей страны, могут выехать. А в Кыргызстан вернутся соотечественники. В правительстве предполагают, что это временная мера сроком до одного месяца. Затем она может корректироваться в зависимости от ситуации. Кроме этого, на днях на родину приедут грузоперевозчики, которые ранее застряли в Иране. Они едут через Азербайджан и Россию. Туркменистан отказался предоставлять транзитный коридор.

Расширен и список стран первой категории. По возвращении кыргызстанцев оттуда придётся пройти 14-дневный карантин в организациях здравоохранения или других подготовленных учреждениях. Сегодня в него включены Китай, Италия, Иран, Испания, Южная Корея, Германия, Франция, США, Швейцария, Великобритания, Голландия, Норвегия, Швеция, Бельгия и Австрия. Это те государства, где зарегистрировано более тысячи больных коронавирусом. Кроме того, теперь нет третьей категории. Все страны, в которых есть хоть один случай, автоматически относятся ко второй категории. И наши граждане, которые возвращаются оттуда, подлежат обязательному двухнедельному карантину в домашних условиях с проверкой и общением с врачами. Об условиях карантина они получат специальные памятки. Отметим, чтобы сдать тест на коронавирус, должны быть показания к этому. В частности, если человек находился в странах с неблагополучной эпидситуацией, контактировал с людьми из таких государств или есть признаки болезни. В этих случаях стоит обратиться в больницы.

Алтынай Омурбекова сообщила, что у нас существует закон о гражданской защите, где прописаны разные уровни введения чрезвычайной ситуации: районный, областной, республиканский. «Если, гипотетически, в каком-то айыл окмоту обнаружат вирус, то введём режим ЧС районного масштаба. Это место сразу окольцуют, чтобы не допустить въезда и выезда граждан», — сказала она.

Вице-премьер-министр добавила, что у Минздрава есть отработанный со Всемирной организацией здравоохранения план готовности и реагирования на случай регистрации коронавируса. По её словам, сейчас нельзя сказать, что отечественная система здравоохранения на очень высоком уровне. Но при этом уже приняты все необходимые меры. «Мы делаем стратегический запас лекарственных средств.

Кроме того, дополнительно приобретём всё необходимое. Уже развёрнуты 1 962 койко-места. При необходимости их число увеличат. Кроме того, из Японии поступило 2 тысячи тест-систем на определение коронавируса. Китай также готов оказать поддержку. Кыргызстан ещё планирует обратиться в ряд стран, возможно, к правительству Южной Кореи с просьбой о предоставлении тест-систем. Мы запросили и экспертную поддержку у Поднебесной. Нам нужны люди, которые работали с вирусом, видели, могут приехать к нам и консультировать», — рассказала Алтынай Омурбекова.

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации в Казахстане с 17 марта временно отменяются рейсы пассажирских поездов международного сообщения ГП «НК «Кыргыз темир жолу». В частности, поезда не станут ходить по маршрутам Бишкек — Москва, Бишкек — Казань, Бишкек — Новосибирск. Пассажирам вернут полную стоимость билетов.

Также сокращает маршрут следования пригородного поезда Бишкек — Мерке до станции Каинды с действующим расписанием и периодичностью. Поезда внутриреспубликанского сообщения Бишкек — Токмок, Бишкек — Кара-Балта курсируют пока без изменений.

Помимо этого, отменена часть рейсов авиакомпаний, выполняющих регулярные международные маршруты. Ряд авиаперевозчиков закрыли свои маршруты в Урумчи, Дубай, Шарджу, Нур-Султан, Алматы, Ташкент, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Дели, Стамбул, Санкт-Петербург, Тегеран. А в международном аэропорту Ош с 10 марта по 1 апреля временно приостановлен пассажирский рейс Эль-Кувейт — Ош — Эль-Кувейт. ОАО «Международный аэропорт «Манас» просит по всем вопросам перебронирования и сдачи авиабилетов, а также для уточнения расписания рейсов звонить в авиакассы/агентства, в которых приобретены билеты, или обращаться в авиакомпанию.

Кроме этого, в Кыргызстане временно закрыли ночные клубы, кинотеатры, компьютерные игровые клубы, зоны питания и игровые площадки для детей в торгово-развлекательных центрах. Решено закрыть на три недели кафе и точки общественного питания, где более 50 посадочных мест. Об этом на брифинге сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова. «В постановление правительства от 12 марта 2020 года о запрещении проведения культурно-массовых мероприятий, которое носило рекомендательный характер для организаций, оказывающих услуги в ресторанном бизнесе, и другие мы вносим корректировки, и теперь предложено запретить проведение культурно-массовых мероприятий семейного и коллективного характера в ресторанах. Будут применяться другие формы работы, как в других странах, — путём доставки до потребителя», — подчеркнула Алтынай Омурбекова.

Что касается выборов, то к 12 апреля наверняка пере-смотрят алгоритм действий и способы агитации. А вот об отмене кампании по переписи населения пока речи не идёт. Сейчас переписчик должен носить защитную маску.

В кабмине надеются на стабилизацию ситуации по коронавирусу через три недели. По оценкам специалистов, эти дни самые опасные. Сегодня выросло число зарегистрированных случаев коронавируса в странах, граничащих с Кыргызстаном. «По истечении трёх недель, в зависимости от ситуации в мире, и в Кыргызстане всё будет меняться. Наши решения могут корректироваться. Это новые обстоятельства. Ни у нас, ни у других государств не было опыта», — сказала Алтынай Омурбекова.

А в Бишкеке введён режим повышенной готовности. Соответствующее постановление выпустила столичная мэрия. Таким образом, в столице введено временное ограничение деятельности спортивных секций, домов культуры, музыкальных и художественных школ, муниципальных театров, музеев, библиотек, детских школ искусств, центров реабилитации детей и молодёжи, домов-интернатов, городских реабилитационных, геронтологических центров, социальных учреждений. Ограничение действует предварительно до 6 апреля. Правительство порекомендовало частным компаниям перевести сотрудников на удалённый режим работы. Также муфтият, возможно, запретит проведение жума-намаза во всех мечетях. Ранее в Духовном управлении мусульман Кыргызстана состоялось экстренное совещание. На нём решили временно отменить чтение проповеди до азана, сократить чтение хутбы, а также читать короткие суры в намазе, после него сократить время для дува и зикра.

В связи со сложившейся обстановкой в штабе правительства по экономическим вопросам обсуждается введение налоговых и кредитных каникул для малого и среднего бизнеса. Детальную информацию по этому поводу представят позже. Ранее Национальный банк принял решение о неначислении пени и штрафов при выплате кредитов. «В любом случае с каждым из предпринимателей станем индивидуально прорабатывать вопрос», — сказала Алтынай Омурбекова.

Вице-премьер сообщила, что выпадения из республиканского бюджета из-за коронавируса могут составить свыше 20 миллиардов сомов. Такая ситуация станет возможной, если прекратятся грузоперевозки, не будет импорта и экспорта, остановится производство, закроется ряд предприятий. «Сегодня страна переходит на режим жёсткой экономии. Станут максимально сокращаться расходы бюджета. Все затраты, без которых сможем обойтись, приостановим, за исключением защищённых статей. По результатам двух месяцев Налоговая служба выполнила план по сборам, но отмечались выпадения у Таможенной службы», — рассказала Алтынай Омурбекова.

По последним данным, в стране вируса нет, эпидемиологическая ситуация стабильная. Сейчас под медицинским наблюдением на карантине находится 341 человек. Случаи заражения новым вирусом уже подтверждены в 143 странах мира. Более 153 тысяч граждан заболели. Об этом сообщили специалисты на заседании Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Они призвали соотечественников не посещать места массового скопления людей. Родителей попросили, чтобы дети на карантине находились дома. Представитель Министерства внутренних дел сообщил о задержании 15 человек, которые распространяли в социальных сетях и мессенджерах информацию, не соответствующую действительности. По этим фактам ведутся следственные мероприятия. В соответствии с решением Совета безопасности полномочным представителям правительства, акимам районов поручено проводить качественную информационно-разъяснительную работу среди населения по мерам профилактики, по проводимым работам государственных органов.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что каждый гражданин должен понимать всю серьёзность ситуации, следовать рекомендациям медицинских работников и принимать необходимые меры профилактики, строго соблюдать гигиену и объяснять это своим детям. Рекомендуется большую часть времени быть дома, следовать рекомендациям по профилактике гриппа, ОРВИ, в том числе коронавируса.

По итогам заседания всем профильным органам даны поручения, в том числе местным органам власти, продолжать работу по дезинфекции точек общественного питания, мечетей, общественного транспорта. Также велено обеспечить организацию и проведение дезинфекции в местах общественного пользования, на рынках.






Добавить комментарий