Main Menu

Первоочередной вопрос — здоровье людей

Президент Сооронбай Жээнбеков провёл заседание Совета безопасности в узком составе с участием руководителей ряда госорганов и полномочных представителей правительства в регионах.

Рассматривалась реализация решений предыдущих двух заседаний Совбеза по недопущению проникновения коронавируса и обеспечению экономической безопасности страны.

Глава государства отметил, что все страны мира, несмотря на экономические потери, поставив здоровье населения на первое место, пошли на закрытие границ и маршрутов.

«Кыргызстан также работает в данном направлении. Надо открыто говорить, что вся эта ситуация влияет на экономику. Нам следует перейти на режим экономии расходов республиканского бюджета и готовиться к угрозам и вызовам», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, ещё раз особо отметив, что здоровье населения страны — это первоочередной вопрос. Подчеркнул, что ситуация по коронавирусу находится под его личным контролем, ежечасно поступает различная информация от госорганов.

«В обществе есть различные домыслы, разговоры. В век цифровизации неподтверждённая информация быстро распространяется по социальным сетям. Есть и те, кто сомневается в отсутствии коронавируса в стране. С регистрацией данной инфекции в ближайшей соседней стране — Казахстане у нас тоже усилится беспокойство. Это естественный процесс. Мы должны оперативно, открыто предоставлять обществу информацию», — отметил он.

На заседании Совбеза также заслушана информация двух республиканских штабов по ситуации с коронавирусом. О мерах по предупреждению проникновения коронавируса на территорию страны и недопущению его дальнейшего распространения доложили вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев, министр иностранных дел Чынгыз Айдарбеков и министр образования и науки Каныбек Исаков. С докладами по минимизации влияния последствий коронавируса на экономическую ситуацию страны выступили вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, министр экономики Санжар Муканбетов, министр финансов Бактыгуль Жеенбаева, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев, председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов, председатель Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев, председатель Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев, директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

Председатель Национального статистического комитета Акылбек Султанов сообщил, что перепись населения Кыргызстана пройдёт в ранее запланированные сроки — с 23 марта по 1 апреля, в отдалённых районах — с 20-го по 29 апреля 2020 года.

На заседании Совбеза принято решение о закрытии с 16 марта 2020 года всех школ и высших учебных заведений страны на карантин сроком на три недели.

Президент Сооронбай Жээнбеков ещё раз указал на персональную ответственность руководителей задействованных госорганов. За ненадлежащую реализацию требуемых мероприятий будут приниматься самые строгие меры.

Помимо этого, Совбезопасности рекомендовал правительству и полпредам в областях, мэриям Бишкека и Оша: усилить противоэпидемиологические и практические мероприятия в сельской местности и приграничных районах с целью предотвращения рисков, связанных с возможностью заражения коронавирусом; провести разъяснительную работу с владельцами торгово-рыночных комплексов по обеспечению беспрепятственного доступа фермеров для реализации товаров собственного производства в целях обеспечения населения продовольственными товарами в достаточном объёме.

Руководителям правоохранительных органов и Государственного агентства антимонопольного регулирования рекомендовано пресекать любые действия недобросовестных предпринимателей по необоснованному повышению цен на продукты питания и спекуляции социально-значимыми товарами. Им также поручено выявлять и привлекать к установленной законом ответственности лиц, нарушающих условия домашнего карантина.

Министерствам иностранных дел и здравоохранения рекомендовано провести переговоры с китайской стороной о возможности оказания Кыргызстану консультативной и практической помощи по реагированию на коронавирусную инфекцию.

Задействованным государственным органам следует: провести переговоры с соседними государствами и создать совместные площадки по координации мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции и сохранение экономической активности в регионе; проводить всесторонние консультации с отечественными и иностранными предпринимателями по складывающейся ситуации с внесением предложений, способствующих уменьшению уровня спада экономической активности; оказывать поддержку экспортёрам отечественной продукции, а также всестороннюю помощь перевозчикам и транспортно-логистическим компаниям; вести постоянную работу с крупными торговыми сетями по мониторингу потребления социально-значимых продовольственных товаров и принятия необходимых мер содействия при резком увеличении спроса на них; предусмотреть достаточное финансирование из республиканского бюджета мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности, а также борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Министерству образования и науки в целях предупреждения возможности распространения респираторных и инфекционных заболеваний рекомендовано принять решение об объявлении досрочных каникул с 16 марта по 8 апреля 2020 года для организаций начального, среднего и высшего профессионального образования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий