Main Menu

Правительство принимает меры защиты населения

В связи с ограничениями, введёнными для недопущения распространения коронавируса, отечественная экономика несёт потери. Но здоровье населения для нас важнее, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по обсуждению работы двух республиканских штабов, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавирусной инфекции.

«Мы принимаем нужные меры по недопущению проникновения и распространения на территории Кыргызстана коронавирусной инфекции. Созданы два республиканских штаба: по реализации мер, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию, и по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Ужесточены проверки на контрольно-пропускных пунктах страны. Все граждане, прибывающие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, проходят 14-дневный карантин. Это специальные меры, принятые во всех странах», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев и в связи со сложившейся ситуацией призвал обратить внимание на развитие бизнеса.

«Китайская Народная Республика — один из основных наших торговых партнёров. Его доля в общем товарообороте составляет 26,4%. За 2019 год в общем объёме импорта она равна 35,4%. В основном это сырьевая база для производства. Сейчас запасы сырья есть, но неизвестно, как скоро и каким путём возобновятся поставки. Здесь появляется возможность не просто выявить наши минусы, но и попытаться наладить с нуля своё производство», — сказал премьер-министр, обратившись к населению. Правительство принимает меры для защиты своего населения. Граждане должны с пониманием относиться к этому  и временным неудобствам. Надо поддержать политику государства по защите от коронавируса».

Премьер-министр поручил отменить все заграничные командировки сотрудников аппарата правительства, министерств и ведомств в страны, где есть риск заражения опасной инфекцией. Поездки за рубеж должны осуществляться только по важным для государства мероприятиям и только в страны с положительной эпидемиологической ситуацией.






Добавить комментарий