Main Menu

Накануне

Президент Сооронбай Жээнбеков и председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова обсудили подготовку к выборам депутатов парламента страны и местных кенешей.

Глава государства считает важным обеспечить полную прозрачность избирательного процесса, равный доступ всех политических партий к участию в выборной кампании и создать для них одинаковые условия согласно избирательному законодательству.

Сооронбай Жээнбеков, напомнив недавний случай массовой прописки граждан в отдельных городах в преддверии выборов в местные кенеши, выразил озабоченность таким шагом некоторых субъектов избирательного процесса. Он отметил оперативную реакцию задействованных госорганов. Подчеркнул, что ЦИК всегда должна своевременно реагировать на подобные факты, а правоохранительные органы давать соответствующую оценку. Сооронбай Жээнбеков добавил, что предстоящие выборы в местные кенеши — это проверка готовности госорганов к проведению парламентских выборов. В этой связи ещё раз призвал обеспечить их полную открытость и прозрачность.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова сообщила, что подготовка к выборам депутатов местных кенешей проходит по законодательству страны. Для повышения осведомлённости политических партий об основных принципах избирательного законодательства в регионах страны проведены тематические семинары. Состоялись также в регионах совещания с участием правоохранительных органов по вопросам обеспечения законности и противодействия нарушениям в выборный период.

Как было отмечено, участие 22 политических партий в предстоящих выборах в местные кенеши городов свидетельствует о конкурентности и демократичности выборного процесса в стране. Также, согласно принятым поправкам в Закон «О выборах депутатов местных кенешей», на предстоящих выборах в 25 айыльных кенешах решено применить резервирование не менее 30% мандатов для женщин, что должно стать основой увеличения их участия в местных кенешах до 38%. Всего предстоит избрать 375 депутатов айыльных кенешей, из которых на 142 мандата могут прийти женщины.

 Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий