Main Menu

На выборы рвутся 22 партии

Выборы депутатов городских кенешей пройдут в Кыргызстане 12 апреля: в Оше, Майлуу-Суу, Балыкчи, Караколе и Токмоке. Выдвижение кандидатов  завершилось 3 марта. Об этом на днях на встрече с журналистами сообщили председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (Центризбирком или ЦИК) Нуржан Шайлдабекова и её заместитель Абдыжапар Бекматов.

Свои списки кандидатов выдвинули 22 политические партии (перечисляем в алфавитном порядке, мы не отдаём предпочтения кому-то): «Акшумкар», «Ата-Журт», «Ата-Мекен», «Бир бол», «Бирик», демократическая партия «Биримдик», «Замандаш», КЛДП, «Кыргызстан», «Мекеним Кыргызстан», «Мекен ынтымагы», «Онугуу — Прогресс», Партия зелёных Кыргызстана, Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных боевых конфликтов, «Республика», «Социал-демократы», «Табылга», «Улуу журт», «Улуу Кыргызстан», «Эл биримдиги», «Элмурас», «Эмгек».

Из них наибольшее количество (14) хотят видеть своих представителей в Каракольском городском кенеше: «Акшумкар», «Бирик», «Биримдик», «Замандаш», КЛДП, «Кыргызстан», «Мекеним Кыргызстан», «Мекен ынтымагы», «Онугуу — Прогресс», Партия зелёных Кыргызстана, «Республика», «Табылга», «Уулу журт», «Уулу Кыргызстан».

Далее следуют  Балыкчинский (11), Токмокский (9), Майлуу-Сууйский (7) и Ошский горкенеши. В Оше посостязаться решили «Бир Бол», «Бирик», «Биримдик», КЛДП, «Кыргызстан», «Мекеним Кыргызстан», «Онугуу — Прогресс», «Уулу журт», «Эмгек».

Четыре партии выдвинулись во все пять кенешей. Наибольшее количество кандидатов выдвинули два политобъединения, а у семи в списках женщин больше, чем мужчин. Мы не будем называть их, чтобы не формировать у общественности предпочтение. Общее количество предложенных мужчин — 1 886, женщин — 1 222. Всего же, учитывая поданные списки, 3 108 человек могут побороться за 169 мандатов. В разбивке по городам это выглядит так: 760 — в Оше, 711 — в Караколе, 582 — в Майлуу-Суу, 554 — в Балыкчи и 501 — в Токмоке. За исключением Оша, где мандатов 45, в остальных горкенешах по 31 мандату.

В соответствии с частью 4 статьи 53 Закона «О выборах депутатов местных кенешей» соответствующая территориальная избирательная комиссия в течение десяти календарных дней со дня принятия документов проверяет соответствие порядка выдвижения списка кандидатов требованиям закона и принимает решение о регистрации списка кандидатов либо выносит мотивированное решение об отказе в этом.

Таким образом, регистрация списков кандидатов в депутаты городских кенешей продлится до 13 марта. А потом начнётся предвыборная агитация. Кстати, отныне вводится новшество: агитационные материалы должны готовиться и в спецформатах для ЛОВЗ. Для освещения выборов аккредитованы 38 средств массовой информации.

В этом году также 12 апреля пройдут выборы депутатов 25 айыльных кенешей (во всех областях, кроме Таласской). Выдвижение кандидатов ещё продолжается и завершится 12 марта. Их регистрация завершится 23 марта. Если народных представителей в городские органы выбирают по пропорциональной системе (партийной), то в айыльные — по мажоритарной.

Контрольные списки избирателей участковые избирательные комиссии вывесят 13 марта. С этого времени граждане могут уточнить упоминание себя в списках и в случае недоразумений подать заявления в УИК не позднее 15 дней до голосования. Желающие проголосовать также могут найти себя  на сайте tizme.gov.kg. Так как изъявлять свою волю могут только кыргызстанцы, достигшие 18 лет, сдавшие биометрические данные и имеющие действительные ID-карту или общегражданский паспорт (для местных выборов обязателен первый документ), следует заранее позаботиться о прохождении биометрии и актуализации данных о прописке.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий