Main Menu

Ветеранам окажут помощь по 75 тыс. сомов

9 мая 2020 года всё мировое сообщество отметит 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сотни тысяч кыргызстанцев воевали на фронтах войны, проявляя беспрецедентный пример мужества, стойкости и непоколебимой веры в справедливую победу.

Принимая во внимание всемирное историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу воинов-кыргызстанцев, выражая благодарность ветеранам за проявленные мужество и героизм, а также в честь 75-летия Победы Президент Сооронбай Жээнбеков подписал распоряжение о единовременных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны.

Глава государства в своих выступлениях не раз отмечал, что 75-летие Победы в Великой Отечественной войне в Кыргызстане мы отметим как всенародный праздник, на самом высоком уровне. Подчёркивал, что великий подвиг советского солдата никогда не будет предан забвению.

По состоянию на 4 марта 2020 года в Кыргызстане проживает 251 ветеран Великой Отечественной войны. Из них: 65 — инвалиды Великой Отечественной войны; 153 — участники Великой Отечественной войны; 15 — лица из числа несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; 18 — лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го и награждённым медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Каждому вышеуказанному ветерану окажут единовременную  материальную помощь в сумме 75 000 сомов. С 1 января 2010 года выплачивается ежемесячная денежная компенсация взамен льгот ветеранам Великой Отечественной войны. Её размер — 7 000 (семь тысяч) сомов в месяц. Также с 1 января 2010 года выплачивается пожизненная стипендия Президента ветеранам Великой Отечественной войны. Размер стипендии составляет 10 000 (десять тысяч) сомов в месяц.

Кроме денежной компенсации взамен льгот и стипендии Президента, ветераны ВОВ ежемесячно получают пенсии.

 






Добавить комментарий