Main Menu

Коронавирус: предусмотреть все потенциальные риски

Вспышка коронавирусной инфекции будет иметь определённые последствия для отечественной экономики, и нам надо  минимизировать имеющиеся риски, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на селекторном совещании по вопросам предотвращения проникновения и недопущения распространения коронавирусной инфекции на территорию страны и минимизации последствий развивающейся ситуации. 

«Мы разрабатываем антикризисный план мероприятий, чтобы предусмотреть все потенциальные риски и минимизировать последствия. Нужно учитывать, что пятая часть нашего товарооборота приходится на Китай, существенная часть — на импорт товаров из соседней страны. Поэтому нам нужно провести более глубокий анализ влияния эпидемиологической ситуации на бизнес-среду, с тем чтобы минимизировать последствия. Для этого надо усилить поиск альтернативных рынков и выработать эффективные механизмы поддержки бизнеса», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, подчеркнув, что работа штаба по антикризисным мероприятиям, который возглавил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев, должна вестись по двум основным направлениям.

«Первое — это вопрос обеспечения продуктами первой необходимости в требуемом объёме. Надо всегда надеяться на лучшее, но держать в уме и худший вариант развития событий. Мы должны провести анализ имеющихся запасов продуктов и иметь чёткое представление о том, какой товар, откуда, по какой цене и в какие сроки может завозиться в страну. Второе — из-за закрытия границ с Китаем падает объём таможенных сборов. Влияет это и на работу промышленных предприятий в регионах, в первую очередь с участием китайского капитала. То есть  ситуация с коронавирусом уже становится источником частичной неопределённости для бюджета и экономики. Поэтому перед руководителями айыльных кенешей, акимами и губернаторами стоит задача изучить положение дел на каждом таком объекте и оперативно поднимать вопросы решения тех или иных проблем. Есть объекты, где работали граждане Китая, на время покинувшие страну и лишившиеся возможности вернуться на рабочие места. Речь идёт о строительстве дорог и других инфраструктурных и промышленных объектах. В кратчайшие сроки надо разработать меры, которые позволят продолжить работу на данных объектах. При необходимости нужно привлекать других специалистов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, обратив внимание профгосорганов на необходимость ежедневного изучения рынков страны.

«Некоторые могут воспользоваться сложившейся ситуацией и постараться получить большую выгоду, безосновательно завышая цены на те или иные продукты питания, другие товарные позиции. Этого допускать нельзя. Нужно также усилить контроль за вывозом сельскохозяйственной продукции — дефицита на те или иные продукты питания возникнуть не должно», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он поручил Министерству иностранных дел провести работу с посольствами и в дальнейшем оказывать содействие кыргызстанцам, а также усилить работу по изучению новых экономических возможностей. Министерству здравоохранения следует предусмотреть выплату премиальных медработникам, которые дежурят на контрольно-пропускных пунктах на госгранице и в обсервациях.

«Такая ситуация, несущая определённые вызовы для мировой экономики, позволяет выявить недостатки нашей экономики. Мы должны показать эффективную совместную работу», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев, отметив важность активизации работы с международными партнёрами для совместной выработки мер по минимизации экономических потерь.

По итогам совещания премьер-министр дал руководителям компетентных госорганов ряд конкретных заданий, касающихся усиления работы по недопущению проникновения коронавирусной инфекции на территорию республики и устранению последствий развития эпидемиологической ситуации в мире.






Добавить комментарий