Main Menu

Солнечный подарок женским сердцам

Очевидно, что каждый человек несёт в себе частицу того места, где он родился и вырос. Автор художественной экспозиции «Семь цветов Солнца», посвящённой Международному женскому дню и представленной в галерее «Дубовый парк», талантливый художник Андрей Зотов родился в древнем Оше, городе с 3 000-летней историей, и навсегда влюбился в мудрый Сулайман-Тоо, возвышающийся над городом, в колоритные ошские улочки, неповторимую атмосферу и аромат знаменитого базара, в саму солнечную природу юга республики.

А затем с такой же страстью полюбил жемчужину страны — прекрасный Иссык-Куль, особенно его южный берег и удивительное разноцветье цветов, радующих повсюду внимательный и добрый взгляд художника до самой глубокой осени. Весна сменяется летом, потом вновь зажигаются осенние краски, приходит черёд, как правило, странной зимы, и снова кыргызская природа чарует своим весенним обновлением. И художник, как «очарованный странник», любуется и наблюдает за этим круговоротом бытия и нескончаемым калейдоскопом форм, красок, мотивов, настроений в том, что находится рядом, что встречает его внимательный взор на пути. И стремится выразить всю уникальную и незабываемую полноту этого объёмного мира в своих полотнах.

В своих творческих поисках и устремлениях Андрей является приверженцем реалистического стиля. Основные темы, которые он выбирает для воплощения в красках, — это пейзаж, натюрморт, портрет, иллюстрация. Экспозиция в «Дубовом парке» — его четвёртая персональная выставка. В этой галерее он выставляется в первый раз, а раньше демонстрировал картины в домах-музеях С. Чуйкова и О. Мануйловой. Профессиональное образование Зотов получил в Кыргызском государственном художественном училище имени С. Чуйкова, где учился живописи и рисунку, а затем продолжил обучение в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете имени А. Герцена по специальности «преподаватель изобразительного искусства». Экспозиция насчитывает более 50 работ, это живописные пейзажи и натюрморты, выполненные в техниках живописи маслом и акрилом. Сначала писал этюды, а потом всё переносил на полотна. Работы написаны в окрестностях Бишкека, на Иссык-Куле, в основном на южном берегу, который живописец очень любит переносить на полотна.

«Семь цветов солнца, — рассказывает сам автор экспозиции, — это семь цветов радуги, которые используют художники в своих работах. Пейзажи в основном светлые, стараюсь мажорное настроение дарить зрителям. Мне нравятся все цветы — у каждого сезона природы свои. Особенно нравятся подсолнухи. Идея выставки подсказана тем, что накопилось достаточно работ, чтобы сделать целую экспозицию и представить её публике. Рисовать начал с 12 лет, в школе. Учился я в Бишкеке, поскольку родился в Оше, то с детства люблю разноцветье, весну, солнечный цвет, раздольную степь, пропахшую полынью. Преподаю рисование в средней школе при КРСУ».

В училище имени С. Чуйкова Андрей Зотов учился у народного художника Суйутбека Торобекова и заслуженного деятеля культуры КР Табалды Байбосунова. Педагоги смогли привить своему воспитаннику тонкое лирическое понимание красоты природы, развили в нём чувства прекрасного, бережного воплощения величия мира и ответственность за его сохранение. Первой большой картиной Андрея были цветы — тюльпаны, школьник рисовал её как подарок на 8 Марта. Этому празднику он посвятил и своё новое персональное собрание.

В новой экспозиции художника — последние работы, в которых остался верен теме природы. Зотова отличает требовательное отношение к тому, что он воплощает в красках, и его творчество, искреннее и трепетное по накалу вложенных в произведения чувств, притягивает зрителей и одновременно заставляет их сопереживать вместе с автором.

И в этот раз Зотов остался предан своей художественной и человеческой сути, его картины «Воскресенский собор в Бишкеке», «Вечер в Тамге», «Пристань в Чолпон-Ате», «Летняя пора на Иссык-Куле», «Сумерки на Иссык-Куле», «Осенний берег в Каджи-Сае», «Иссык-Куль, тихий вечер», «Воспоминание об Иссык-Куле», «Иссык-Кульские дали» воспринимаются как цельное, поэтичное и талантливое размышление на любимую автором тему величия красоты и родной природы. В своих пейзажах художник передаёт изменяющееся и неизменное, время и место, жизнь природы во всех её сезонах и дарит внимательному взгляду всепоглощающее чувство взаимосвязи природных форм и настроений.

Андрей Зотов — живописец очень «сочного» колорита. Цвет и нюансировка цвета стали основными средствами художественной выразительности его картин «После дождя, «Мазары», «Летняя пора», «Майский день», «Утро наступает», «Вечер в Тамге», «Горный пейзаж с сороками», «Воспоминания о Сары-Челеке», «Фонтан в Дубовом парке», «Майские горы», «Весна в Асанбае», «Осень в Уч-Эмчеке», «Пригородная деревня», «Этюд с галереей». Фон в его пейзажных композициях удивительно пластичен и активно взаимодействует с изображаемым пространством и предметами, создавая цельный живописный образ. Схваченная зорким взглядом натура используется Зотовым как исходный материал для творческого обобщения. Его картины не есть результат сиюминутного впечатления и душевного порыва, а являют собой итог вдумчивого обобщения, интеллектуального отбора и эмоционального переживания.

Это также касается и представленных в экспозиции авторских натюрмортов: «Праздник осени», «Астры и хризантемы», «Поле подсолнухов», «Золотое на голубом», «Натюрморт с пионами», «Праздник тюльпанов», «Деревенский натюрморт», «Июльские цветы», «Солнечная сирень», «Тюльпаны и нарциссы», «Новогодний натюрморт с ананасом», «Астры в октябре». Истовая привязанность к солнечной природе Кыргызстана, к жизни в ней, острота взгляда и способность уловить те прекрасные мгновенья, что удаётся поймать художнику в её быстротекущих днях, — все эти столь необходимые для творчества качества и воплотились в авторских композициях теперь уже столичного живописца Андрея Зотова, художника, подарившего женским благодарным сердцам семь вечных цветов кыргызстанского солнца.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий