Main Menu

Ключевой партнёр — Россия

Президент Сооронбай Жээнбеков в Москве встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Главы государств обсудили актуальные направления и перспективы развития кыргызско-российских двусторонних отношений.

Владимир Путин, поприветствовав Президента Кыргызстана, отметил, что они открывают в Москве перекрёстный год Кыргызстана и России, договорённость о проведении которого достигнута в 2019 году. Он выразил уверенность в том, что более 200 запланированных мероприятий в рамках перекрёстного года пойдут на пользу двусторонним отношениям, которые поступательно развиваются практически по всем направлениям.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром Кыргызстана по объёмам товарооборота, инвестициям, и с удовлетворением отметил регулярные встречи между странами на высшем уровне.

Президент Сооронбай Жээнбеков в свою очередь подчеркнул, что в последние два года двустороннее сотрудничество стран значительно активизировалось. Он отметил улучшение торгово-экономического сотрудничества и прямых межрегиональных связей между странами. Выразив благодарность Владимиру Путину за личную поддержку практически по всем вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, сказал, что Кыргызстан высоко ценит исторически дружеские отношения,  испытанные веками. И добавил, что в рамках перекрёстного года намечены мероприятия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах взаимодействия. По его словам, большое внимание уделяется и проведению совместных масштабных мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Стороны подчеркнули готовность к дальнейшему наращиванию совместного сотрудничества стран и углублению взаимодействия в рамках интеграционных объединений.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий