Main Menu

Национальный диалог на площадке форума

Президент Сооронбай Жээнбеков и директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Бахтияр Салиев обсудили актуальные направления  текущей деятельности органов МСУ.

На встрече речь шла и о подготовке ко второму форуму «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию», который пройдёт в марте текущего года. Первый состоялся в феврале 2019-го.

На этот раз в нём ожидается участие представителей органов местного самоуправления со всей республики, предпринимателей из регионов, донорских организаций и неправительственного сектора. Тематические сессии разделят по трём основным направлениям согласно Указу Президента об объявлении 2020-го Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Ожидается обсуждение по 12 тематикам: экономическое развитие регионов, усиление полномочий органов МСУ, инфраструктурное развитие, качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг, цифровизация деятельности местных властей, социальная поддержка детей и др.

Директор госагентства Бахтияр Салиев подчеркнул, что в целях повышения эффективности работы органов местного самоуправления и автоматизации процесса предоставления госуслуг населению в восьми айыл окмоту в пилотном режиме начата реализация проекта «Санарип аймак». До конца текущего года его планируется полноценно внедрить в 484 айыл окмоту страны. По всей республике также определён перечень муниципального имущества и в пилотном режиме внедрена электронная торговая площадка по его реализации и сдаче в аренду, что позволит исключить коррупционные риски.

Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что форум «Кыргызская Республика: национальный диалог по региональному развитию» призван стать действенной площадкой для эффективного диалога между центральной и местными властями. По итогам проведённых обсуждений надо актуализировать программные документы и планы по вопросам развития регионов. Глава государства подчеркнул, что органы центральной и местных властей должны сообща принимать оперативные меры для решения вопросов регионального развития. Вместе с этим  Сооронбай Жээнбеков обратил особое внимание на важность завершения процесса цифровизации деятельности органов местного самоуправления.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий