Main Menu

Кыргызстан — Россия: Перекрёстный год официально стартовал

Президент Сооронбай Жээнбеков с двухдневным визитом находится в России.

По прибытии в Москву Президент возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Глава государства почтил память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания. В мероприятии приняли участие члены официальной делегации Кыргызстана.

Позже Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Стороны обменялись мнениями об актуальных направлениях двустороннего сотрудничества Кыргызстана и России.

Председатель правительства России Михаил Мишустин, приветствуя  Президента Кыргызстана, заявил о готовности к продолжению максимально эффективного взаимодействия с правительством Кыргызстана. Отметив, что в рамках рабочего визита Сооронбая Жээнбекова ожидается совместное участие Президента Владимира Путина и Президента Сооронбая Жээнбекова в церемонии открытия перекрёстного года Кыргызстана и России, добавил, что российская сторона также ожидает участие Сооронбая Жээнбекова  в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Москве.

Михаил Мишустин передал слова приветствия премьер-министру Кыргызстана Мухаммедкалыю Абылгазиеву. Особо подчеркнул, что двусторонние отношения между странами носят союзнический и стратегический характер, динамично развивается торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Он выразил уверенность в том, что перекрёстный год Кыргызстана и России придаст новый импульс двустороннему взаимодействию.

Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил Михаила Мишустина с назначением на должность председателя правительства Российской Федерации. С удовлетворением отметил активизацию кыргызско-российских отношений за последние два года. Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в рамках 8-й Межрегиональной конференции, состоявшейся в ходе прошлогоднего государственного визита Президента России Владимира Путина в Кыргызстан, подписан ряд документов на сумму более $6 млрд. Он выразил уверенность в том, что 9-й Межрегиональный форум, который ожидается в Екатеринбурге в текущем году, также станет плодотворным и успешным.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что кыргызская сторона придаёт важное значение успешной реализации всех мероприятий в рамках перекрёстного года. Отметил, что успешное исполнение общих замыслов и реализация этого уникального проекта послужат дальнейшему укреплению союзнических отношений и стратегического партнёрства.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что взаимовыгодное укрепление и расширение торгово-экономического сотрудничества между странами полностью отвечает стратегическим интересам Кыргызстана.

Далее состоялись переговоры Президента Сооронбая Жээнбекова с Президентом Владимиром  Путиным. Главы государств обсудили текущее состояние и  перспективы кыргызско-российских отношений.

Лидеры двух дружественных стран посетили церемонию открытия перекрёстного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике. Состоялось мероприятие в Государственном Кремлёвском дворце. Всего перекрёстным годом планируется проведение в Кыргызстане и России более 200 мероприятий в политической, экономической, военной и культурно-гуманитарной сферах. На открытии состоялся гала-концерт с участием творческих коллективов из Кыргызстана и России.

Напомним, что договоренность о проведении перекрёстного года достигнута в ходе государственного визита Президента России Владимира Путина в Кыргызстан в марте 2019 года. Тогда же подписано более 50 документов на сумму более $6 млрд., которые на сегодняшний день реализуются.

Президент Сооронбай Жээнбеков также провёл встречу  с заместителем председателя Совета безопасности России Дмитрием Медведевым.

Подробнее об этих мероприятиях читайте в следующем  номере газеты.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий